Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

ИнфоТестовые задания → Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги?

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос.Согласитесь ли вы, что жизнь большинства современных людей напоминает конвейер по зарабатыванию денег и приобретению огромного количества вещей, чаще всего абсолютно ненужных? Мы забываем о том, кем хотели стать в детстве, да что там — даже о том, какими были наши мечты вчера. Телевидение, реклама, общественное мнение навязывают нам постоянную необходимость бежать, торопиться, обгонять кого-то, зарабатывать больше и больше. Вопрос только в том, а делает ли это нас счастливыми? Хочу поведать притчу неизвестного происхождения: "Ученик спросил мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Психологи и экономисты не один год бьются над поиском ответов на вопросы вроде «Почему, чем больше у нас денег, тем больше нам хочется?» или «Почему покупка дома, авто или мобильного телефона вашей мечты не приносит больше, чем минутную радость?» Ответ на эти вопросы прост: мы никогда не можем удовлетвориться тем, что имеем. Мы всегда мечтаем о том, чтобы зарабатывать больше – мы уверены, что тогда мы станем счастливее. Но как только получаем повышение – понимаем, что счастья нет (или, по крайней мере, его не стало больше). Чем больше у нас денег, тем меньше радости они приносят нам. К тому же, как только мы обеспечиваем себя всем необходимым для удовлетворения основных потребностей, большее количество средств, чем для этого нужно, счастья нам не добавит. А происходит это по следующим причинам:
- Люди часто переоценивают удовольствие, которое они могут получить от обладания большим количеством материальных ценностей. Радость, которую нам приносит новая плазменная панель во всю стену или блестящий BMW, вскоре притупляется. Но вместо того, чтобы задуматься о том, что, возможно, счастье заключается не в покупке множества дорогих вещей, а в чем-то ином, мы начинаем думать, что просто купили не то авто или не тот телевизор.
- Чем больше у нас денег, тем больше стресса в нашей жизни. Один простой пример: мы можем позволить себе купить дом в модном пригороде, но чтобы добраться до работы, даже самой любимой, нужно вынести пробки, наглых водителей или переполненный автобус. И вот – мы лишаемся немалого количества нервных клеток ежедневно. Это разве счастье?
- Мы не перестаем сравнивать свои доходы с чьими-то еще. Так, нет бы, сравнить себя с богатейшими знаменитостями, вздохнуть и решить, что нам так не жить, мы сравниваем свои доходы и уровень жизни с подобными нам, но только чуть более успешными родственниками, соседями, школьными друзьями, и далее по списку. И не дай бог, кто-то будет жить лучше нас – какое уж тут счастье, если нужно их переплюнуть?
В принципе, неспособность довольствоваться тем, что есть, и заставила человечество развиваться, переселяться из пещер в дома и создавать цивилизации. Но теперь-то мы живем не в пещерах, бороться за выживание не нужно – почему бы не начать наслаждаться жизнью? А для того, чтобы научиться использовать свои капиталы так, чтобы они приносили радость, в первую очередь нужно определить, что же делает нас счастливыми. А вот теперь задумайтесь: деньги зарабатывать не нужно ,можно отдохнуть и посвятить все время либо себе любимому(любимой),либо другим близким,и не очень, нам людям.По статистике, если у человека есть 5 или более хороших друзей, он охарактеризует себя очень счастливым (и так происходит на 50% чаще, чем в случаях с людьми, у которых меньше друзей). Вот и решение – тратьте деньги на вечеринки, ленчи и пикники с друзьями – это будет отличное вложение, которое наверняка порадует Вас.
Также, отношения с любимым человеком делают нас счастливыми – это не секрет.
Когда мы занимаемся чем-то приятным, мы гораздо более счастливы, чем когда обладаем какими-то материальными вещами. Опыт, который мы получаем, занимаясь чем-то, приносит нам приятные воспоминания и радость. Например, в результате путешествия мы забываем все негативные эпизоды, в нашей памяти сохраняются только милые сердцу моменты вроде прекрасных закатов, интереснейших экскурсий или захватывающих дух пейзажей. Можно заняться чем-то, что вы еще не умеете делать – играть на гитаре или танцевать пасодобль. Вы приложите максимум усилий, не сдадитесь, когда будет очень трудно, заплатите за обучение – а в результате получите наслаждение от того, что овладели новым, оригинальным навыком. Нужно только помнить, что для этого понадобится время и определенные усилия – ведь изучить нотную грамоту или сложные па за день невозможно.
Работа тоже может приносить радость и делать нас счастливыми – но только в том случае, если она любима и интересна, тогда и повышение будет иметь смысл, и мы будем каждое утро просыпаться с радостной мыслью о том, что предстоит еще один интересный и продуктивный рабочий день.
Занимайтесь тем,о чем Вы действительно всего мечтали! Во-первых, Вы не фокусируетесь на негативе – наоборот, Вы интерпретируете неприятности в позитивном ключе. Во-вторых, счастливых людей не волнует успех других, они ему не завидуют. Допустим, Вам оставили наследство, или вы выиграли крупную сумму в лотерею, или досталась каким-то образом шикарная недвижимость и на ренту можно вполне себе беззаботно жить и нигде не работать! А если это деньги - положить в банк и преспокойно жить на проценты, то есть точно не нужно теперь зарабатывать деньги! Возможно, существуют вещи,который вы давно могли бы купить, но не хватало все время ни времени, ни особого делания? Я хочу уделить внимание всего лишь нескольким таким вещам, буквально капле в море ваших фантазий: романтическое приобретение (например, дюжина роз или украшение в подарок любимому человеку),хобби (начните брать уроки игры на любом музыкальном инструменте – Вы получите несказанное удовольствие в результате, когда поймете, что ваши старания не были напрасны), домашние животные (большие и маленькие), дневник (есть смысл в том, чтобы завести дневник и записывать туда ежедневно приятные моменты, за которые вы благодарны судьбе,и перечитывая свои записи, Вы никогда не почувствуете себя несчастными), сувениры или фотографии из отпуска (они напомнят Вам о прекрасном времени, проведенном на отдыхе, и позволят отвлечься от ежедневной рутины), а также маленькие повседневные радости (даже такая ерунда как чашечка вкусного кофе, может принести Вам немалую радость, а приятная беседа со знакомым барменом или продавцом газет в местном киоске также будет каплей в море счастья, которое вы собрали по крупицам и в котором теперь купаетесь).

Если бы мне выпал такой шанс, то я бы конечно путешествовала, посмотрела мир, а потом скорее всего вложила бы деньги в благотворительность, культурные или экологические проекты. Или работала бы волонтером, делая что-то полезное и нужное. Ведь что может быть лучше, как не делать этот мир чуть лучше? (простите за вынужденную тавтологию). Ну а Вы? Понимаю, что можно делать много всего разного, но что бы в первую очередь, чему бы отдали основные силы и время? Надеюсь, что эта статья помогла вам понять, счастливы вы на самом деле или нет, чего именно вам так не хватает в серых буднях . Расставляйте приоритеты и будьте счастливы!

Автор: djulaynatasha

Оценка: 1

Уникальность: 32 %

Дата публикации: 24.09.2014 00:28
Мотать страницу вверх