Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Здравствуйте. Я не имею идеала. Если рассматривать человеческий вид. Точнее сказать, для меня идеалом являюсь я сама. На себя я стараюсь равняться и каждый день совершенствуюсь, соотнося себя с прежней я, с той, что была еще вчера. Так сложилось, что к идеалу, с моей точки зрения, можно причислить кумира. Кумир, он ведь тоже, чем - то привлекает внимание, приковывает мысли, как и на идеал, на него появляется желание равняться, соответствовать канонам, стилю, образу, копировать жесты, привычки, поведение.

Но тем и страшен этот образ идеала. В погоне за его изменениями, теряешь самого себя, свою сущность, свой образ мысли, точку зрения, внутренний стержень, так сказать. И если, самой себе это можно простить, то сторонний образ, постепенно начинаешь даже ненавидеть, за то, что, где-то у тебя не очень получается, где-то ты не совсем соответствуешь, или вовсе далек от идеала.

Если представить идеал, рассмотреть пристально все его стороны, видимые, вообразить невидимые, спроецировать на него свою картинку, то невольно начнешь идеализировать его, возможно даже охватит некая влюбленность, будет казаться, что все настолько прекрасно в этом объекте, насколько это укладывалось в твоей голове, в твоем представлении об этом объекте. Но это есть субъективный взгляд.

С этой точки зрения, как пример, можно описать влюбленную пару: Двое молодых людей, встретившись, симпатизируют друг другу. Но ими движет сила внутреннего желания узнать друг друга, и т.д. Сближаясь, переходя границы личного пространства более тесно, они уже не замечают неидеальности друг друга. Мозг словно отключается в этот период. И им кажется, именно кажется, что у них одинаков взгляд на мир, на события, на вещи, на все, что нас окружает. Это есть идеализм. Ведь они друг в друге видят именно идеал. Это часть природы, это ее обман, ловушка, и в то же время загадка. Но без этого, невозможен синтез.

Но словно по волшебству, при словесном контакте, при их общении, обнажаются нестыковки во взглядах, расхожие мнения, и, в противовес оппоненту, возникающие обидные волны, подстегивают мозг найти нотку не идеальности партнера. Ведь ему казалось, что объект идеален, так как в его собственной голове было убеждение, что партнер именно так же думает по этому вопросу. Так рассыпаются паззлы. И самое интересное во всем этом, ВРЕМЯ, за которое происходит распад иллюзорности идеала. Если это наша испытуемая пара, то, в данном случае очень интересно посмотреть, на каком этапе их отношений произошло снятие "розовых очков". Ведь если этот фокус природы, продержал обоих, в розовой дымке влюбленности относительно долгое время, у них могла образоваться ячейка общества, и пополнение в паре.

Это фантастика. Это мистика. Это чудо природы. Идеализм.

Автор: Светлана Крупина

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.09.2014 17:10
Мотать страницу вверх