Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

В русском языке «профессионализм» имеет два значения: во-первых, оно обозначает качество работы человека, его мастерство, степень владения знаниями и умениями в какой-либо сфере деятельности; во-вторых, это слово или выражение, употребляемое в профессиональной группе людей.

Профессионализм как качество человека

Стать профессионалом в какой-либо сфере совсем непросто: для этого надо иметь огромную базу знаний, постоянно ее обновлять нововведениями, умело применять эти знания и выполнять свою работу так, чтобы ее потом не пришлось переделывать.

Профессионализм не появляется просто так – он нарабатывается за долгие годы. Как правило, за это время человек успевает столкнуться со многими обстоятельствами в своей сфере деятельности, находить решения к разным проблемам, умело справляться со всеми поставленными задачами, не тратя на это много времени.

Чтобы стать профессионалом, мало трудиться, механически выполняя свои обязанности. Надо проникнуться в свое дело душой, полюбить его. Тогда и работа начнет приносить удовольствие.

Профессионалов в наше время очень мало, так как мало кто рискнет посвятить всю свою жизнь какой-то одной специальности. Таких людей ценят в организациях. Их опыт очень важен для молодежи, которая только устраивается на работу, и, имеет лишь начальные знания.

Так, мы вряд ли пойдем к начинающему врачу с серьезным заболеванием, или доверим лечение своего ребенка молодому специалисту. Мы будем искать человека, кто уже долгое время занимается лечением, имеет много положительных результатов и отзывов, то есть профессионала своего дела.

Профессионализм как выражение или слово

Профессионализм имеют место в любой сфере деятельности. Это слова, которые употребляются только определенной профессиональной группой лиц для описания элементов или методов, используемых в работе.

Примеров профессионализмов огромное число. Например, в сфере программирования это: рекурсия, компилятор, оперативная память, жесткий диск, перезагрузка системы и т.д.

Таким образом, понятие «профессионализм» можно употреблять в разных значениях: как степень владения человеком знаниями и умениями в работе, а также как слово или выражение, используемое лицами, определенных специальностей.

Автор: AnastasiyaN

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.09.2014 12:59
Мотать страницу вверх