Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Хорошей подругой меня сделал хороший друг. Проще было бы сразу перечислить характеристики, присущие тому, кого называют другие хорошим другом: умение слушать, вести интересную беседу, незабываемо проводить совместные часы, поддерживать подходящим советом и утешать… Но было бы неправдой сказать, что я попадала под эти критерии с самого начала.

Можно начать с того, что любой мой собеседник говорил один. Если он успевал выразить все свои мысли по поводу семейных трудностей, не угодившей ему погоды и своих планов покупок в продуктовом, то наступала гнетущая тишина. Очень странная картина с двумя людьми, в молчании напряжённо смотрящих в разные стороны, в которой не хватает лишь чёрных очков, сдвинутых на лоб трилби, плащей в пол и соответствующей детективной истории. Среди незабываемых коллективных развлечений могло бы быть всё, что угодно. Но не вместе. Раздражение от того, что кто-то влезал в мои дела, вырастало сразу. Но больше всего я гордилась своим умением утешить: угрюмое выражение лица, рука на плече и то, что «нужно» слышать каждому: «Всё будет хорошо». Современная психология проиграла от того, что я не пошла учиться на врача этой области.

Год назад мой будущий лучший друг и я начали трудный путь к переменам. Выяснилось, что могу поддержать разговор по наводкам, когда друг на волнующие его вопросы неожиданно стал получать длинные рассуждения. Теперь я задаю себе внутренние вопросы и нахожу, что рассказать другим.

Просто сказать дежурную фразу показалось мне чуть-чуть заезженным. Я как никогда согласилась с выраженной Дж. Роллинсом в «Песчаном дьяволе» мыслью, что «необходимость, чёрт бы её побрал, является матерью прогресса», когда друг тосковал, а я безнадёжно искала, чем его занять. Показать мои изделия, которые привели его в восторг, а впоследствии начали восторгать и других, сделали миссию —обезвредить тоску любого человека — выполнимой.

Находить дела на одного было удобнее. Набившийся в спутники человек ждал моих активных действий. Я смотрела на него, он на меня, и далее он развлекался наблюдением за тем, как я всё делаю сама. Друг ввёл меня в компанию с активными людьми, где я осознала, что моё счастье в командных затеях. Стало облегчением спрашивать чёткие желания компаньонов и действовать своими методами по их желаниям. Есть идея — есть исполнение и совместное времяпрепровождение.

Сугубо личный опыт 365 дней дал мне ответ на вопрос о том, что делает нас хорошим другом. Я подправлю: «Точнее кто», — и отвечу: «Наш собственный хороший друг».

Автор: АннаСС

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.09.2014 23:02
Мотать страницу вверх