Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Честно говоря, не знаю! Может кому и снятся. Например, одному из героев рождественской сказки Чарльза Диккенса. Скрудж, кажется, так его звали. Лично мне – нет. Мне вообще не снятся кошмары. Но многим снятся. Помню, рассказывали. Но, чтобы ИЗ-ЗА СЫРА! Это, конечно, как посмотреть.

Возможно, кто-то перед тем, как лечь спать, употребил солёненькое кисломолочное лакомство в безграничном количестве, тогда – да, не то, чтобы кошмары, я бы вообще заснуть не смогла. А другой перед сном обнаружил у себя в холодильнике давно залежавшийся кусочек сыра, и под впечатлением от увиденного ему вдруг приснился кошмар – как гигантские зловредные бактерии пожирают его желудок. Или, может, накануне вас обсчитали в магазине, и вместо 100 рублей за ломтик «Гауды» вы заплатили 150, но обнаружили вы это только дома и весь день представляли себе, как ругаетесь с продавцом. Тогда, конечно, вам приснится большая вредная тётка-кассир со вставленной челюстью и брызжущими на вас слюнями.

Но, признаться, этот вопрос в заглавии текста заставил меня задуматься… действительно, снятся ли кошмары из-за сыра?

Ведь, наверняка, какие-то вещества в составе сыра каким-то образом влияют на работу нашего мозга. «Так-так», - подумала я. И решила покопаться в сети.

Уже с первой странички поисковика посыпались фразы: «Некоторые сорта сыра провоцируют ночные кошмары», «Британские ученые обвинили сыр в ночных кошмарах», - и наоборот: «Сыр стройнит и избавляет от ночных кошмаров», «Сыр прогонит ночные кошмары».

И вот что выяснилось: когда-то британские ученые обнаружили в одном из сортов британского же сыра вещества, которые вызывают ночные кошмары, мало чем доказали это, и сегодня мировое ученое сообщество обсуждает тот факт, что это была спланированная пиар-акция «Британского Совета Сыра». Вот как-то так.

Однако, вокруг сыра всегда были, есть и будут мифы и слухи. Одни говорят, что он избавляет от лишнего веса. Другие заявляют, что от сыра можно сильно и быстро поправиться. Некоторые диетологи утверждают, что сыр полезен при заболеваниях сердца, остальные соневаются в этом. Одно верно: сыр полезен, как продукт, богатый всевозможными витаминами (А, В1, В2, В6, В9, В12, С, Е, а также витамином РР) и макро- и микроэлементами (в сыре содержатся: Са, Мg, Na, K, Fе и др.). Но следует помнить, что сыром, как и многими калорийными лакомствами, не стоит злоупотреблять. Да еще и на ночь. Не знаю, как кошмары во сне, но кошмарная тяжесть в желудке вам обеспечена.

Автор: ВалентинаПриходько

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.09.2014 19:56
Мотать страницу вверх