Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум - одно и то же? Определенно, нет. Наверное, более подходящим был бы вопрос, что первично - мудрость или ум? Ведь эти два понятия неразрывны. Ум - это качество, формирующееся в процессе становления личности и передающееся (или не передающееся) человеку по наследству от родителей. От того, как человек реагирует на ту или иную ситуацию, какие делает выводы, насколько он начитан и образован/эрудирован, может ли он повести за собой двух человек или целую толпу людей - отвечая на эти и многие другие вопросы, мы делаем вывод, умен ли он или нет.

Мудрость же - это ум, помноженный на опыт. Свой, чужой, но - опыт. А опыт, как известно, приходит со временем. Может быть, это и стереотип, но ум, как правило, ассоциируется с активной фазой жизни человека, а мудрость - с более зрелым его возрастом.

Остается вопрос, как разглядеть, умен ли, мудр ли человек, ведь, как известно, "умное лицо - это еще не признак ума...все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица" ( из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен", 1979г.)

Автор: Maffka

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 22.09.2014 09:35
Мотать страницу вверх