Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество... Какое это необычное слово, какое огромное количество чувств, эмоций, волнений и переживаний оно в себе таит, какие возможности скрываются в нем... Каждый принимает одиночество по-своему. От чего зависит влияние одиночества на человека? Наверное, от самого человека, его душевного развития, образования, воспитания, мировоззрения.

Каждый смотрит на мир своими глазами, поэтому для разных людей одиночество играет разную роль: уединения или изоляции. Для думающего, мыслящего человека с крепким психическим здоровьем, который стремится к саморазвитию, самосовершенствованию или достижению определенной цели, одиночество не понесет боли, печали, уныния и отчаяния. Напротив, уединение позволит ему лучше разобраться в себе, изменить отношение к миру и людям, уделить больше внимания, например, учебе, чтению книг, любимому занятию, будь то пробежки на стадионе или игра на музыкальном инструменте.

В то же время некоторые люди принципиально не видят никаких положительных сторон одиночество. Оно представляется им изоляцией, суровым испытанием, пережить которое порой бывает очень трудно. Можно привести множество примеров пагубного влияния отчужденности от общества на человека, которое зачастую приводит к серьезным душевным травмам. Нельзя говорить, что такое отношение к одиночеству свойственно исключительно людям со слабо развитым внутренним миром: порой человеку трудно приспособиться к обществу, в которое он попадает. Виной этому становятся недостаточно развитые навыки общения, особенности темперамента и поведения, заниженная самооценка.

Таким образом, трудно говорить об одиночестве односторонне, выделяя только положительные и отрицательные его качества. Это сложное социально-психологическое явление, которое по-разному воспринимается разными людьми. Стоит отметить, что чаще всего в психологии и литературе рассматривается отрицательное влияние одиночества.

Автор: Сергей Лелёкин

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.09.2014 03:35
Мотать страницу вверх