Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Добрый вечер.

Увидев задание с текстом «Можно ли накормить соловья баснями?», я сначала не понял суть самого высказывания и слегка удивился. Затем, немного поразмышляв над высказыванием, я догадался, что это старинная русская пословица. Далее я спросил у своих родителей, что она означает. Мама не знала ответа на вопрос и сказала, что слышит эту пословицу впервые. А папа объяснил, что её произносят, когда приглашают гостей к столу, прерывая разговор. «Соловья баснями не кормят» -- оригинальное название данной пословицы. Истинный смысл такой необычной пословицы мы раскрыли.

Времена идут, люди меняются, меняются и значения некоторых пословиц и высказываний. «Соловья баснями не кормят» -- в нашем современном обществе данная пословица употребляется в другом значении. Скорее всего, она обозначает серьёзность и целенаправленность разговора. Мол, нечего заострять внимание на лишние разговоры/сплетни/шутки -- ничего лишнего, только по делу.

Что касается моего личного мнения, то я считаю, что в наши времена -- во времена лжи, обмана и вездесущей рекламы, накормить «соловьёв» «баснями» можно без особого труда. Главное, подойти к этому профессионально и с заманчивым рекламным предложением, а также втереться к человеку в доверие. Это можно доказать на примере легендарного «МММ» в 90-ые, когда именно «соловьёв» «баснями» вместо «хлеба» и кормили. Подобных примеров немало и в наше время, когда люди ведутся на обман у уличных продавцов, компаний, «Всемирной паутины» и т.д.

Автор: Powerlifter_33

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.09.2014 00:42
Мотать страницу вверх