Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Выражение «начало конца» плотно вошло в нашу повседневную жизнь. Им пестрят заголовки  новостей: «События в Японии – начало конца света», «Выборы в России: Начало конца демократии».   Эта фраза  равносильно определяет исторические перемены и события нашей личной жизни.   Начало конца карьеры,  финансового благополучия, семейного покоя.

Теперь, когда мы уверовали в вездесущность и непреложность этого явления, давайте на секунду представим, что «начала конца» попросту не существует.   Вы спросите: «Как же так?»  Все просто:  начало конца – это всего лишь   точка  перелома хода событий в сторону их завершения, которая определяется исключительно нашим субъективным видением  происходящего, отношением к нему.

Например, уже упомянутое землетрясение в Японии. Конечно, его можно считать началом конца света, точно так же, как и  не столь давние катаклизмы в Аргентине, Чили, на Гаити.   И если конец света все же наступит – каждый сможет выбрать точку его начала на свой вкус.

Или вот:  жена неверного мужа подает на развод.  Для нее начало конца  семейной жизни – измена. Для мужа, который своей вины в «маленьком проступке» не чувствует – момент, когда жена прознала про его интрижку. А любознательные соседки, подскажут вам, что начало конца этого брака было год назад, когда он перестал дарить жене  охапки роз.

Вот и получается, что «начало конца» - это наша субъективная иллюзия. Частенько так удобно сказать: «Это начало конца!» - и сложить руки. Куда сложнее поверить в то, что мы еще можем что-то изменить,  и ничего непоправимого не произошло. Каждый волен считать началом конца момент, который выгодно подчеркивает его точку зрения или попросту оправдывает его же ошибки.  Но я бы советовал: не считать! 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 13.03.2012 02:20
Мотать страницу вверх