Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Всем время от времени на глаза попадается такое выражение как «брутальность». Только и слышно про какого либо актера или спортсмена: «О, он такой мужественный и брутальный!». Так что же получается: брутальность и мужественность – слова-синонимы? Давайте попробуем рассмотреть этот термин поподробнее.

Классическое значение понятия «брутальность» имеет латинские корни. Brutalis, brutus– эти слова характеризуют грубый и тяжелый нрав, не слишком высокие умственные способности, а также звериную, плотскую сущность. Не слишком лестное описание.

Однако если отойти от буквального прочтения этого термина и рассмотреть его применимо к современным реалиям, то окажется, что все не так плохо. Скорее, здесь мы имеем дело с максимально выраженными мужскими качествами. Это и подчеркнуто мощное, спортивное телосложение. И грубый, напористый характер.

Многим такой тип мужчин кажется очень привлекательным, тем более что они всячески подчеркивают свою мужскую притягательность, выбирая соответствующую одежду и аксессуары. Именно такие мужчины чаще всего мелькают на рекламных постерах, играют в кино супергероев. Они всегда на виду и потому привлекают к себе повышенное внимание окружающих.

Так в чем же различие между брутальностью и мужественностью? На мой взгляд, в современном обществе брутальность – это совокупность внешних подчеркнуто маскулинных признаков. Мужественность же характеризует в первую очередь внутренние качества мужчины. Это ответственность за свои поступки, смелость при принятии сложных решений, готовность защищать близких и любимых людей.

Автор: Марина V

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2014 07:17
Мотать страницу вверх