О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

В данной статье, мне бы хотелось поднять тему: «О чем нельзя говорить детям?».

Каждая мама, пытается воспитывать своего ребенка по-своему, иногда допуская ошибки, которые наносят рану на всю оставшуюся жизнь. Любая брошенная фраза в порыве злости, может оставить неизгладимый отпечаток. Поэтому, хотелось бы показать несколько ошибок, которые, возможно, вы сможете избежать.

Самая популярная ошибка родителей- это сравнивать ребенка, например : « Маша умница, а ты нет», «У Миши все получается, а ты у меня горе». Ребенку больно осознавать, что мама не гордится им. Возможно в будущем этот ребенок будет самым неуверенным на учебе, на работе. Как вы думаете, правильно ли это?

Вторая ошибка, наказывать ребенка, говорить грубые слова, угрожать ребенку за провинность. Неужели вы хотите, чтобы ребенок вас боялся? В будущем он будет от вас все скрывать. А главный друг-это мама или папа.

Никогда нельзя подавлять желания ребенка: « Не отдам тебя в балетную студию у тебя кривые ноги», «Не пойдешь в хор, у тебя нет голоса». Так вы выработаете комплекс.

И забудьте о том, что ребенка можно пугать: «Если ты не уберешься, мы пойдем к стоматологу сверлить зубы». «Не съешь кашу, отдам тебя в детский дом». До 15 лет я боялась детского дома.

Никогда нельзя рассказывать о своих проблемах в семье, потому что ребенок волей-неволей становится участником ваших семейных разборок.

На самом деле, запрещенных фраз гораздо больше, но остановимся на вышеперечисленных. И я расскажу пример из своей жизни.

Как-то раз проходя мимо прилавка с игрушками. Я увидела такую картину: стоял маленький мальчик лет 4 и выпрашивал дорогие игрушки у мамы, держащей на руках еще одного ребенка, на что она ответила: «Возьми, но только успокойся!». Я уверена, после этого случая, ребенок будет снова выступать, но с просьбами уже о новой игрушке. И что маму ждет в дальнейшем будущем? Это уже судить не нам.

И в заключении, помните всегда, что для ребенка главный авторитет –это мама. И нормальное развитие ребенка зависит от поддержки и любви близких ему людей.

Автор: ira1990

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.09.2014 14:13
Мотать страницу вверх