Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер – это глава какого-либо объединения людей, будь то семья, компания, корпорация или даже государство. Его главной функцией является выбор наилучшего пути развития доверенного ему общества. А как же обеспечить исполнение поручений: любовью лидера к людям или страхом каждого члена общества перед ним?

Я считаю, что необходимо найти «золотую середину», но с упором на ту или иную сторону, в зависимости от конкретного общества. Ведь просто бескрайняя любовь к лидеру не приводит ни к чему хорошему, также как и страх перед ним.

Если народ любит лидера, многие действия главы останутся незамеченными, даже если они ведут к полному разрушению. Люди не хотят менять его ни на кого другого, ведь только «любимый лидер» ведет правильную политику, что во многих случаях в конце приводит к хаосу и упадку общества.

Но если людьми владеет чистый страх, то это тоже играет с обществом злую шутку. Мало кто в таком коллективе может противостоять воле лидера, даже если он не прав. Все смиряются и ждут, куда же приведет выбранная неправильная политика. В то же время, находятся те, кто устраивает митинги, демонстрации, шествия, забастовки. Они бросают вызов главе объединения, но это всегда заканчивается не очень хорошо. В лучшем случае, смертью лидера, в худшем – массовыми репрессиями или гонениями. Таким примеров в истории великое множество.

Поэтому, опираясь на факты из истории, лучше избрать «золотую середину», где имеет место уважение, и даже страх, но, в переплетении, с любовью к выбранному лидеру. Именно так может быть обеспечено гармоничное развитие каждого члена и общества, в целом.

Автор: Grette_Sun

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.09.2014 18:03
Мотать страницу вверх