Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кто из нас будет спорить с тем, что секрет долговечных и успешных человеческих отношений – во взаимном уважении? Вряд ли такие люди найдутся.

Но тогда возникает резонный вопрос: почему так легко разбиваются сердца и умирают мечты, поднимается «бессмысленный и беспощадный» подростковый бунт, рушится, казалось бы, самая крепкая дружба… И почему, наконец, в мире устрашающее количество несчастных и одиноких стариков?

Давайте порассуждаем. Все мы признаем ценность уважения. Бываем счастливы, зная, что нас уважают. Печалимся, чувствуя, что не оценены по достоинству. Но задумываемся ли мы над истинным смыслом слова «уважение»? И кого надо уважать в первую очередь?

Если чадо стойко переносит беды и горести, воспринимает неудачу как новую возможность для развития и находит источник мужества в невзгодах – честь и хвала таким сынам земли! Этих индивидов уважать элементарно. Гораздо сложнее найти в себе силы разглядеть в повседневных поступках наших родных-близких мужество и самопожертвование, внимать с уважением укорам и упрекам стариков, которые ведают о зле и добре всего происходящего.

Ну а если наоборот? Можно ли и нужно уважать недостойного? Это большая работа души, и ответ на данный вопрос далеко не очевиден…

Легко теряя уважение к другим людям – мы в первую очередь не ценим себя. А ведь только самоуважение дает возможность поступать с окружающими нас персонами так, как мы желали бы, чтоб обходились с нами! Это основа нравственного здоровья и в семье, и в любви, и в жизни…

Так не совершайте же постыдных поступков ни тайно, ни в присутствии других сапиенсов. Уважайте, прежде всего, себя – и не забывайте про человечество. Не избегайте ответственности за свои деяния - копите и берегите свою внутреннюю силу. Тогда вы не растратите способность уважать чужую мелодию, и танцевать под собственную музыку, слушая гармонию Вселенной.

Автор: Ёльча

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.09.2014 11:12
Мотать страницу вверх