Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Все ускоряющийся ритм жизни, большое количество ежедневной информации не позволяют человеку расслабиться ни на минуту. Эмоциональные и физические перегрузки провоцируют развитие стресса. Но страшен не сам стресс, а его последствия. Именно отношение к различным негативным явлениям в нашей жизни и определяет уровень стрессоустойчивости отдельного человека.

Способность человека преодолеть неприятные моменты с минимальными потерями для своей психики и эмоционального, физического состояния можно назвать стрессоустойчивостью. Уверенность в своих силах, железная воля позволяют не обращать внимание на конфликтные ситуации, а умение контролировать свои эмоции не дадут стрессу воздействовать на организм. Четкое разделение приоритетов и различные психотренинги помогут справиться с негативным воздействием проблемных моментов.

Возможность человека позитивно воспринимать действительность, находить положительные моменты в любых ситуациях определяют высокую стрессоустойчивость человека. Другими словами, что бы снизить влияние стресса нужно жить по правилу- что Бог не делает все к лучшему. Психически уравновешенный человек не будет бурно реагировать на возникающие конфликтные ситуации, а значит, убережет свою психику и нервную систему от разрушения. Не зацикливаясь на неудачах и мелочах такой человек смотрит вперед. Принимая постоянно меняющийся мир и развиваясь вместе с ним, мы сохраняем душевное равновесие. Постоянная адаптация к реальности, умение смотреть в будущее с оптимизмом позволяют, повысит уровень стрессоустойчивости.

По исследованиям медиков большинство стрессов люди получают на работе. Способность переключаться с проблем и неудач, не воспринимать все слишком остро значительно снижают последствия отрицательных моментов нашего существования. Это не значит, что нужно быть холодным и равнодушным циником, но для стрессоустойчивого человека необходим определенный запас здорового эгоизма. Не нужно позволять отрицательным факторам выбить вас из колеи. Психологический комфорт очень важен для противодействия стрессу.

Люди, которые обладают этими качествами или постоянно самосовершенствуются в развитии стрессоустойчивости имеют все шансы на гармоничное развитие, психическое равновесие и физическое здоровье на долгие годы, несмотря на различные неурядицы и сумасшедший темп современного мира.

Автор: GBH_Charger

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.03.2012 11:35
Мотать страницу вверх