Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Вопрос о наличии или отсутствии силы воли у любого человека (включая меня) решается не столь однозначно и просто, как полагают многие.

Стройная девушка, с утра отказавшаяся от предложенной ей вкусной шоколадки, с удовлетворением смотрит на весы после утомительной тренировки в фитнес-клубе и гордо говорит не настолько успешным в плане фигуры подружкам: "Просто у меня есть сила воли, а у вас - нет!" Когда на следующий день она выходит из торгового центра с кучей покупок (среди которых есть "ужас какие дорогие" туфли и платье, "почти такое же, как я купила весной, но зато за полцены!"), ей и не придет в голову, что свою хваленую силу воли она в этот раз оставила дома. Впрочем, необходимость продержаться до следующей зарплаты на полуголодном пайке ее не смущает: больше будет причин гордиться своей фигурой.

А вот ее подруга, при аналогичной зарплате, каждые полгода ездит в Европу и без проблем может позволить себе необходимые дорогостоящие покупки. И, само собой, когда она в очередной раз дает в долг своей подруге некую сумму, она упоминает про силу воли. Но, увы, после работы предпочитает завалиться на диван с книжкой вместо тренировки, а на ужин выберет менее полезные, но более вкусные блюда.

Очевидно, что сила воли есть и у первой, и у второй девушек. Просто сферы приложения диаметрально отличаются. И это нормально, ведь у каждого человека есть своя собственная, уникальная система ценностей.

У меня, как и у любого другого человека, есть свои слабые места. Я практически не способна отказать другу в какой-либо услуге, даже если она потребует слишком крупного вложения сил, времени или денег. Кроме того, не буду скрывать, книга и вкусный ужин прельщают меня куда сильнее, чем тренировка и диетический салатик. Зато в работе или учебе моя сила воли проявляется в полную силу - во время аврала я способна работать с прежним качеством и усердием круглыми сутками, оставляя лишь пару часов на сон. Так что, несомненно, силой воли я обладаю.

Автор: Полина Царева

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.09.2014 02:43
Мотать страницу вверх