Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию?

Вероятно, каждый из нас не понаслышке знаком с таким явлением как коррупция. Это не секрет, что коррупция зародилась с давних времен, с момента появления власти, и с тех пор неразрывно связана с ней. Эволюция государства и процветание коррупции происходит параллельно. В наши дни эта эпидемия поразила абсолютно все слои общества, начиная с чиновников, заканчивая ЖКХ, преподавателями, врачами.

Что же такое коррупция? И как с ней бороться?

Слово «коррупция» происходит от латинских слов corrumpere — растлевать и corruptio — подкуп, порча. Это термин подразумевает злоупотребление должностным лицом своими полномочиями и правами в частных интересах.

Необходимо отметить и системность коррупции – вопреки своему желанию, порой люди вынуждены подчиняться этому неписаному правилу – давать или брать взятки. Это происходит по причине того, что каждый из нас работает или как-либо связан с государственными учреждениями, охваченными коррупцией. Со школьной скамьи мы наблюдаем за этим процессом и, как ни прискорбно, учимся поступать так же.

Самое страшное, на мой взгляд, это то, что так называемая «борьба с коррупцией» стала каким-то далеким, не касающимся непосредственно проблемы понятием. Вроде бы кто-то с этим борется, вроде бы об этом говорят, но так, как-будто это не является первоочередным, острым вопросом, требующим незамедлительного решения; как-будто это не растлевает общество и не подрывает устои; как-будто это не тянет вниз экономическое развитие.

Так как же побороть коррупцию? На мой взгляд, это очень непростая задача. Штрафы, уголовные и административные наказания – да, все это имеет место быть, но направленность лишь на единичные случаи не могут решить проблему. Нужно начинать с детства – со школы. Необходимо направить все силы государственных органов по борьбе с коррупцией на искоренение данной проблемы, прежде всего в образовательных учреждениях. И вот в таком случае, возможно, нам удастся вырастить новое поколение, свободное от многовековой «традиции» давать и брать взятки. И, может быть, тогда нас ждет светлое будущее…

Автор: Даша MokMok

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 07.09.2014 00:43
Мотать страницу вверх