Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Любой восточный человек умеет торговаться так, что мы, славяне, только руками разводим от удивления. Эта черта почти не свойственна русским, но ведь как подобный навык выручает, помогает добиться своего, экономить деньги на покупках или заключать, к примеру, выгодные сделки! Давайте примерим на себя роль покупателя и узнаем, как правильно торговаться на рынке, в магазине, салоне или где-либо ещё.

1. Прежде всего, попробуйте пересмотреть свои взгляды на то, как должен строиться диалог между продавцом и покупателем. Помните, что вы нуждаетесь в товаре (или услуге) так же, как продавец - в прибыли.

2. Вы ничего не просите, никому ничего не должны, имеете право задавать вопросы, сравнивать, оценивать и выбирать.

3. Оказавшись в торговом центре или, допустим, на рынке, узнайте цены на нужный товар у разных продавцов.

4. Подойдя к витрине или прилавку, не показывайте того, что вещь вам приглянулась или запала в сердце, чтоб оппонент не мог вами манипулировать.

5. Узнав, сколько стоит товар, назовите свою цену. Желательно сразу скинуть 40 или даже 50%, чтоб в итоге заплатить на 10-15% или даже 25% меньше.

6. Ваш тон должен быть спокойным, движения - неторопливыми. Осмотрите товар, проверьте, нет ли дефектов. Иногда небольшой изъян, с которым вы могли бы мириться, помогает выторговать приличную сумму!

7. Не "давите" на продавца, ничего не требуйте, избегайте конфликта, если почувствовали, что человек негативно реагирует на ваше желание получить выгоду.

8. Чем дороже вещь - тем большей обычно бывает скидка.

9. Нередко продавец легче сбрасывает цену, когда покупатель довольно долго вымерял что-то. Упускать заинтересованного клиента, на которого, к тому же, были потрачены силы и время, не захочется никому.

10. Уважайте собеседника и будьте искренне признательны человеку, если он вам уступил. Поблагодарите продавца.

В нашей стране принято спрашивать, можно ли поторговаться, тогда как на Востоке торги - нечто само собой разумеющееся. Если вы окажетесь на отдыхе в Турции, Египте, Индии, Китае, на Шри-Ланке, то смело вступайте с продавцом в беседу и аккуратно, но уверенно, добивайтесь своего.

Надеемся, эти простые, но действенные, советы о том, как правильно торговаться, не раз пригодятся вам в жизни!

Автор: Наталка

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.09.2014 16:56
Мотать страницу вверх