Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы - очень разностороннее явление. Кому-то они мешают раскрыть заложенный в него потенциал, снижают возможности творчества и подавляют волю к победе, а кто-то видит в их преодолении ключ к преодолению самого себя, лестницу к вершине жизненного пути и успеху.

Например, представим себе такую ситуацию: находящийся на задании полицейский случайно подстрелил непричастного к преступлениям человека. Естественно, у любого нормального человек в такой ситуации возникнет комплекс вины и боязнь повторения ошибки. Один человек в подобной ситуации замкнется, уволится с любимой работы, уйдет в запой и пустит свою жизнь под откос; а другой попытается понять истоки своей ошибки, проанализировать упущения и будет работать дальше, конечно, стараясь больше подобных ошибок не допускать.

Или другой пример – комплекс, или кризис, среднего возраста. В этом возрасте у многих людей возникает ощущение собственной ненужности никому, их охватывает чувство безысходности и бесцельности жизни. Его чаще всего преодолевают, меняя стиль жизни, или место работы, или что-то еще в окружающем мире, но проблема в том, что не всем удается сделать это безболезненно.

Так что, я думаю, что в вопросе влияния комплексов на человека исход в значительной мере зависит от его характера и силы воли. Сильный духом человек, скорее всего, не сломается и только будет еще яростнее доказывать, что он не лыком шит, а слабому, без должной поддержки, придется весьма и весьма тяжело преодолевать тяжелые жизненные ситуации.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.03.2012 15:50
Мотать страницу вверх