Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Первая мысль: "Чувство юмора и словарный запас". Однако, этот готовый ответ - результат многолетнего интернет-общения. Если вдуматься, это те качества, которые я ценю в мужчинах при знакомстве, каким бы поверхностным это ни казалось.

Вторая мысль - но позвольте, а как насчет доброты, умения находить компромисс, ума в конце концов? Знания языков и прочих талантов? (Добавьте сюда способность к стихосложению - впрочем, это скорее проходит по первому пункту). Слово "добродетель" все же вызывает ассоциацию в первую очередь с душевными качествами, а не интеллектуальным и вербальным блеском, без которого, по идее, можно обойтись. Ан нет, категории сливаются, и вместо помощи братьям нашим меньшим, склонности переводить слепых через дорогу, или хотя бы не обижать слабого/-ую, в голове прочно формируется эдакий образ рыцаря без страха и упрека с пером наперевес.

То есть и страх, и упрек вроде бы простительны, это всего лишь обычные человеческие слабости. А вот без способности жонглировать словами почему-то чистая душа ценится меньше. Что ж это за логоцентризм такой? Почему вместо того, чтобы сосредоточиться, скажем, на образе Мелани из "Унесенных ветром", одном из главных символов добродетели в популярной литературе и кино, и честно сказать, что нравственность и милосердие имеют для меня огромное значение, я думаю о какой-то ерунде, без которой не обойтись, как ни крути? "Не дает ответа".

Автор: Натсла

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.09.2014 02:46
Мотать страницу вверх