Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Существует эволюционная теория, по которой считается, что разумный человек  "Homo sapiens" произошел от приматов — человекоподобных созданий, путем постепенного эволюционного изменения под воздействием окружающих факторов. Основой для развития данной теории являются физиологические сходства между человеком разумным и приматом. Сходства наблюдаются в следующих частях тела: черепной коробке, передних и задних конечностях, челюстях. Так же у приматов наблюдаются пятипалые конечности, появившиеся в процессе эволюции. У приматов пятипалые конечности необходимы для поддержания равновесия при передвижении. Исходя из вышеописанного, можно предположить, что пятипалые конечности у человека появились в ходе эволюции, в связи с увеличивающимися жизненными потребностями.

Пять пальцев на ногах необходимы для поддержания равновесия во время ходьбы, пять пальцев на руках необходимы для хватания, удержания - такой вывод можно сделать исходя из эволюционных рассуждений.

В настоящее время обладание пятью пальцами является преимуществом человека современного. Отстающий большой палец используется довольно различными способами: от вышивания иголкой, до игры на гитаре.

 Возможно, именно обладание выдающегося пятого пальца сделало человека РАЗУМНЫМ. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.03.2012 12:08
Мотать страницу вверх