Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм?

Поговорим о педантизме – как о качестве, которое отличает человека преувеличенной аккуратностью и ревнивым отношением к порядку, даже в мелочах.

Скорее всего, данное явление появилось в педагогической деятельности в результате необходимого соблюдения дисциплины в образовательном процессе и строгого следования школьной программе. Любое отступление от норм, каралось в том или ином виде. Вот почему, у многих школьников возникает отвращение к учебе. Что может быть хуже учителя-педанта?

К сожалению, педантизм встречается в некоторых семьях. Когда один из членов семьи педант в быту, это ужасно! Сколько неизбежных скандалов и горьких слез! Педант соблюдает заведенный порядок во всех деталях и мелочах, поэтому того же требует и от других членов семьи.

Порядок в вещах это очень хорошо, но он не должен доходить до чрезмерной тщательности и точности. Ведь, что такого в том, что вещь взяли, попользовались, но забыли положить на нужное место? Для педантов это проблема вселенского масштаба и, уж тем более, личное оскорбление.

Автор: Turboradistka

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.08.2014 21:26
Мотать страницу вверх