К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

«К чему вы испытываете отвращение?» — казалось бы, простой вопрос заставил призадуматься. Моментально перед мысленным взором пронеслась вереница отталкивающих образов: от жирного паука, лениво сосущего несчастную муху, до морально разложившегося садиста из криминальной хроники. И когда список отвратительных вещей стал казаться бесконечным, в голову закралось сомнение. Действительно ли то, что я испытываю ко всем этим явлениям, можно назвать отвращением?

Легкого самоанализа оказалось достаточно для понимания того, что, к примеру, продажные и бесчестные бюрократы вызывают скорее презрение. Человек, способный обидеть слабого, ударить ребенка – яркую вспышку праведного гнева. Безумствующий наркоман или ядовитая гадюка – страх. А что же тогда можно считать отвращением? Что отличает это чувство от других форм неприятия чего-либо? Как отделить одно от другого, если эти эмоции почти всегда посещают нас, сплетаясь в неразрывный клубок? Гнев импульсивен, он помогает собраться для защиты и атаки, побуждает к нападению на источник негативных впечатлений. Презрение – холодная эмоция, состоящая преимущественно из пренебрежения и чувства собственного превосходства, ее можно испытывать только к людям. Сложно представить себе человека, презирающего таракана. Отвращение – особая форма страха, глубокая неприязнь сродни брезгливости. Отвращение субъективно, его может вызвать что угодно. Например, мой друг испытывает стойкое отвращение к безобидным помидорам, и никакие кулинарные изыски не могут поколебать его неприязнь.

К чему же все-таки я испытываю отвращение? В основном к неодушевленным предметам отталкивающего вида и запаха, таким, как протухшая еда или, к примеру, нечистоты. Но если рассматривать отвращение в тесной взаимосвязи с другими негативными чувствами, то, к сожалению, окажется, что очень многие явления в мире вызывают сильную неприязнь и отторжение. Те, которые идут вразрез с личными идеалами, моральными и эстетическими нормами. Мир несовершенен, это надо просто принять и стараться каждый день делать его хоть немного лучше.

Автор: Laire

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.08.2014 05:17
Мотать страницу вверх