Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

– Ты куда идёшь?

– На Кудыкину гору!

Часто мы слышим от других и сами произносим это выражение. А задумывается ли кто-нибудь о его значении и происхождении? Где стоит эта Кудыкина гора?

История известного фразеологизма русской речи

Я часто употребляю это сочетание слов, но, честно говоря, даже не представляю, как оно появилось в русском языке. Точнее, не представляла до настоящего времени. Но раз возникла необходимость, пришлось углубиться в историю родного языка. И я открыла для себя много интересного…

Фразеологизм зародился во времена наших далёких предков. Выражение использовалось как ответ на докучливый вопрос: «Куда идёшь»? Народное поверье гласило, что если охотник расскажет куда направляется – его ждёт неудача. И богатой добычи ему не видеть «как своих ушей». Существование приметы можно объяснить несколькими причинами:

  • Боязнь сглаза. В древние времена многие были суеверными. И опасались, что если расскажут, куда направляются – удача от них отвернётся.
  • Второй вариант основывается на материалистическом объяснении. Перед тем как отправиться за добычей, охотники обследовали территорию в поисках удачного места. И если соседи проявляли любопытство, человек предпочитал отшутиться, так как не хотел, чтобы узнали о его находке и успели опередить. Так появилось и стало популярным выражение «на Кудыкину гору». Оно давало понять, что собеседник не хочет делиться планами. С тех пор шутливый ответ распространился по русской земле и стал фразеологизмом.

Изучая историю выражения, я узнала очень интересный факт. Оказывается, в Липецкой области России есть парк развлечений, который называется «Кудыкина гора».

Реальная достопримечательность России с мифическим названием

Парк открылся в 2007 году, его площадь – 500 га. Место пользуется огромной популярностью у туристов, посещающих Задонский район Липецкой области.

«Кудыкина гора» устроилась на берегу «Дона». В речке «Каменка» обитают водоплавающие птицы. В открытом загоне пасутся разнообразные животные: цесарки, ламы, лошади, ослы, кенгуру, павлины и другие. Маленьких посетителей «Кудыкина гора» радует «Детским городком» – самым большим в Липецкой области. В парке растут фруктовые деревья, имеется древняя скифская крепость и источники: святой и с купелью. Над местным пейзажем возвышаются две скульптуры – «Бык» и «Троянский конь». В парке «Кудыкина гора» действует школа верховой езды, проводится лечение иппотерапией. Зимой организуется множество зимних развлечений: коньки, зорбы, лыжи, сноутюбы. Самые маленькие гости могут покататься на ледянках. Всех посетителей обрадует бесплатный вход! Владельцем этого чудесного места является один из самых крупных агрохолдингов Липецкой области.

Мне понравилось писать эту статью. В процессе работы я узнала много познавательного и интересного. Теперь известно, для чего в давние времена охотники придумали «ходить на Кудыкину гору». И о том, что она существует и сейчас – в России!

Автор: b-nadezhda

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.08.2014 21:31
Мотать страницу вверх