Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

С трудностями подросткового возраста сталкивается почти каждый родитель. Это то время, когда ребенок начинает считать себя взрослым.

Подросток не любит, когда ему читают длинные нотации, делают замечания, пытаются воспитывать. Ребенок в этом возрасте уверен, что все знает и умеет сам.

Он раздражается, если с ним спорят, не слышит взрослых и легко обижается. Ему бывает неинтересно и скучно в семейном кругу, среди будничных разговоров. Он начинает больше времени проводить со сверстниками и может легко покинуть дом, если обижается. А дом как раз и нужен подростку в это тревожное время.

В подростковом возрасте дети идут наперекор родителям по любому поводу. Это совсем не значит, что ребенок не согласен с вашей точкой зрения. Он так самоутверждается в жизни.

Что же делать в этой ситуации и есть ли способы пережить это время с наименьшими душевными травмами для себя и ребенка?

В этот трудный период вам нужно постараться стать надежным другом своему чаду.

Для этого необходимо не только заботиться о нем, но и разговаривать по душам, спрашивать совета и прежде всего доверять.

Очень важно научиться слышать своего ребенка. Не перебивать во время разговора, не показывать ему свои эмоции, даже если вы не согласны с ним. Дайте ему возможность выговориться до конца. Важно создать диалог, теплую атмосферу. Обсудите прошедший день или какую-либо ситуацию. При этом не нужно допускать нравоучительный тон и устраивать допросы.

Не давите на него, не устанавливайте жесткий контроль. Не забывайте, что ребенок ─ самостоятельная личность со своими интересами, он имеет право на собственное мнение, даже если с вашей точки зрения оно ошибочное. У него обязательно должно быть свое жизненное пространство.

Дарите без повода маленькие подарки, сходите с ним в кафе. Все это поможет создать тесный контакт с ребенком.

Попробуйте представить себя на месте ребенка, войти в его ситуацию. А потом подумайте, было бы хорошо вам с такими родителями? Помните, что переходный возраст ─ это один из этапов жизни родного вам человека. И очень важно сохранить теплые дружеские отношения. Просто любите его и понимайте.

Автор: vivana

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2014 20:16
Мотать страницу вверх