Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

«Опыт или образование, что важнее?» - этот вопрос задают себе ребятишки, поступающие в первый класс, с энтузиазмом разглядывая свои первые в жизни учебники, старшеклассники, готовящиеся к поступлению в различные высшие учебные заведения, а так же их родители, имеющие за плечами аттестаты и дипломы.

Этот вопрос волнует многих, и не зря, ведь с каждым годом количество новоиспеченных выпускников, встающих на учет по безработице, растет. Достаточно обратиться к статистике, которая показывает, что среди биологических и филологических факультетов по специальности работают 49 процентов выпускников. Однако это еще не самое худшее, «лидирующие» позиции занимают выпускники географических и историко-социологических факультетов, после окончания которых трудятся по специальности лишь 30-40 процентов. Но, традиционно, не все так плохо на фронте медиков и технарей, из которых трудоустраиваются по специальности от 70 до 90 процентов. Как видите, не безоблачно, особенно в случае с гуманитариями, больше половины которых после окончания ВУЗов идут работать за прилавком ближайшего магазина.

С каждым годом диплом приобретает все меньше и меньше значения, и больше приобретают опыт, знания и личные качества. Убедиться в этом можно, взглянув на список богатейших людей планеты: Билл Гейтс, студент-недоучка, а по совместительству и богатейший человек планеты, создатель Microsoft; Амансио Ортега основатель и владелец магазинов одежды «Zara», «PullandBear», «MassimoDutti» и многих других, его компании принадлежит более 5000 магазинов в 77 странах мира. Не менее интересны и молодые предприниматели, такие как Дастин Московиц и Марк Цукерберг, двое студентов, так и не окончивших Гарвард, основатели крупнейшей в мире социальной сети «Facebook». Эти живые примеры доказывают нам, что неважно, сколько у тебя за плечами дипломов разных мастей, важно лишь поставить перед собой цель, и, взявши в охапку свои знания и опыт, добиваться ее во что бы то ни стало, ведь только так можно добиться успеха в жизни.

Автор: Dench150

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 24.08.2014 19:42
Мотать страницу вверх