Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Тема моей работы "Мудрость и ум одно и то же?". Я считаю, что нет, так как мудрость приходит с опытом, а ум? Ум это не что иное как наши знания полученные в школе, ВУЗ'е, детском саду, да в общем-то везде, где нас обучают! Ум это показатель того как мы "прокачали" наш мозг. Можно быть отличником, умненьким-разумненьким мальчиком, но при этом не обладать ни малейшими ростками мудрости.
Тогда возникает вопрос, а откуда берется мудрость? Мудрость берется из опыта, из прожитых лет, жизненных ситуаций и количества прочитанных книг, просмотренных фильмов. Многие со мной не согласятся и скажут "как может это повлиять на мудрость?!" Все очень просто, книги можно читать осознанно и не осознанно. Осознанно это когда ты вдумываешься в суть книги, учишься у нее, переживаешь невзгоды вместе с героем, а можно прочитать просто для галочки, так сказать проглотить книгу, тоже самое касается и фильмов. Фильм можно посмотреть и просто посмеяться над смешными и глупыми моментами, поплакать над трагичными, а можно посмотреть внимательно, находя глубокий смысл, разглядеть "языков" жестов. Для примера я могу привести Алексея Меняйлова, известного писателя, путешественника, у него можно поучиться понимать фильмы, он очень подробно излагает их смысл, укладывает по полочкам.
Многие после прочтения, скажут что я не прав, что я заблуждаюсь, что мудрость и ум это одно и тоже, что оба этих понятия вытекает из одного, что умный человек не может оказаться не мудрым, а мудрый не может не быть умным (хотя по моему мнению такое вполне возможно), но все же, это мое мнение. Мудрость и ум это два разных понятия, два разных слова, но которые в последнее время встречаются только вместе и все чаще по отдельности.

Автор: Nivallis-HoYD

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.08.2014 17:29
Мотать страницу вверх