Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Из каких критериев складывается цена товара? Их много: заводская стоимость товара, его упаковка, перевозка к торговой точке, которая может включать в себя и таможенные сборы. И, наконец, надбавка продавца. Цель любого продавца — как можно выгодней продать свой товар. Мы не знаем, сколько процентов себестоимости прибавил продавец к каждому товару, но сумма эта нефиксированная. У одного прилавка товар будет стоить 5 рублей, у другого — 4.5.

Отправляясь за покупками, следует представлять себе примерную рыночную стоимость интересующей Вас вещи. Сегодня это сделать легко, достаточно посмотреть цены в интернете. Вы удивитесь, насколько сильным может быть разброс цен! Изучите предложения и магазинов, и частных продавцов, и только после этого отправляйтесь за покупкой.

Торг уместен и возможен везде! И в магазинах, и на рынках, и с частным продавцом. Рассмотрите выбранный товар: нет ли на нем царапин и повреждений? Не нарушена ли упаковка? Не истек ли срок годности? Все это — отличный повод попросить у продавца скидку. Не проявляйте сильной заинтересованности, просто оценивайте качество. В данной ситуации у продавца гораздо большая заинтересованность в продаже товара, чем у Вас — в покупке. Сделайте вид, что собираетесь уйти, — продавец наверняка окликнет Вас и уступит в цене. Но всегда разговаривайте вежливо и доброжелательно, корректно указывайте на недостатки товара. Не торопитесь, походите по другим местам. Не исключено, что Вас остановят и предложат дешевле. Скажите продавцу, сколько Вы готовы потратить денег, есть вероятность, что его эта сумма устроит. Помните, что поврежденный товар должен быть уценен не только на рынке, но и в магазине официальных представителей.

Выбирая товар или услугу, не забывайте спрашивать про акции и сезонные распродажи. О некоторых акциях магазины могут умалчивать, но, если Вы спросите, они обязательно пробьют Вам скидку. Это же правило распространяется и на оптовые покупки: чем больше Вы покупаете, тем большую скидку можете попросить. Главное — не бойтесь! Где-то Вам откажут, а где-то уступят. Во многих случаях Вы сэкономите, получив либо разовую скидку, либо дисконтную карту постоянного покупателя.

И не забывайте про торг, находясь на отдыхе! Ведь для туристов все товары стоят значительно дороже. Во многих странах, особенно азиатских, торг с продавцом — это настоящий ритуал, игра, традиция. Торговаться на востоке — это часть местной жизни, не обижайте продавца, не лишайте его наслаждения от общения и проданной вещи!

Автор: АннаСу

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.08.2014 17:37
Мотать страницу вверх