Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

У человека, даже самого, на ваш взгляд, беспринципного, существует в сознании идеал, человек, на которого хочется равняться, чья модель поведения кажется наиболее приемлемой в условиях современного мира. Каждый индивидуум - это совокупность качеств характера, которые и формируют стратегию его поведения и жизненную философию. Для меня человек. достойный подражания и уважения, - это, прежде всего, честный с другими и с самим собой, всегда высказывающий свое мнение и умеющий грамотно отстоять свою позицию. В нашем мире, когда личность зажата в рамках различного рода условностей (от воспитания до религии), не соглашаться с чем-то закостеневшим, устоявшимся, какой-то стереотипной точкой зрения равноценно борьбе с ветряными мельницами. Но не пойти на эту борьбу означает потерять, предать себя, позволить системе тебя сломить. Как говорил Чехов, нужно каждый день по капле выдавливать из себя раба, тем самым, хоть и незначительно, но менять привычный порядок вещей. Без этой работы человеческое общество не сможет эволюционировать, и только такие личности двигают мир вперед.

Следующий аспект человеческого характера, который для меня важен, - это доброта. Только добрый человек является для меня человеком с большой буквы. Доброта сильнее злости, с её помощью можно добиться большего успеха и даже манипулировать людьми. Срабатывает так называемый эффект «мягкой силы» Махатмы Ганди. Упорство, спокойствие и дружелюбие побеждают злость, агрессию и нетерпение. По характеру я интроверт, поэтому философия Ганди, которая отобразила всю индийскую мудрость, сочетание индуизма и буддизма, который считают одной из самых миролюбивых религий мира, мне чрезвычайно близко. В достижении своих целей я руководствуюсь именно этими принципами.

Но доброта немыслима без альтруизма, склонности к самопожертвованию. Очень много людей, населяющих нашу планету, страдает от бедности, недоедания, военных конфликтов. Конечно же, помочь всем – мечта, оторванная от реальности, но помощь кому-то одному – уже большое дело, которое обязательно засчитается, как плюс к карме.

Качеств, которыми я восхищаюсь, существует великое множество. Это смелость и щедрость, благородство и широта души, вежливость и порядочность, верность и открытость, дружелюбие и толерантность. С детства родители стараются привить нам если не все, то большинство этих качеств характера, но только занимаясь самопознанием и самосовершенствованием, можно самому для себя стать примером для подражания.

Автор: seniorita

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.08.2014 23:37
Мотать страницу вверх