Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права? Действительно, почему? Что же такое право? На мой взгляд, это правило, норма, которое необходимо для общества, чтобы оно не развалилось. Право - это, в некотором смысле, личная свобода человека, но свобода, требующая обязанностей.

Если же раскрывать смысл слова привилегия, то можно придти к некоторому парадоксу. Привилегия - это право, обладание которым доступно не всем. Имея привилегию, человек имеет и преимущество. Но имеем ли мы право на это преимущество? Владея привилегией, человек порой забывает о своих правах, что приводит к последствиям, ограничивающим его действия, например, право на свободу. И поэтому распоряжаться этим даром человек должен с пониманием и осознанием своих действий.

Понятия "право" и "привилегия" тесно переплетаются между собой, имеют и схожесть, выраженную в свободе действий, и различие. Но, возвращаясь к определению привилегии, можно сделать вывод, что привилегия - это хитрость, которая может ущемлять права людей, её не имеющих. И поэтому её второе имя - враг права.

Автор: Судьба

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.08.2014 11:28
Мотать страницу вверх