Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Что есть мягкость характера? Добродетель или помеха? Спасительная шлюпка в океане человеческого равнодушия или отягощающий груз? Этот вопрос вверг меня в очень долгие раздумья. Я пытался найти ответ в своём жизненном опыте, в рассуждениях знакомых и близких людей, в известных мне философских трудах и прочитанной литературе. Но не нашёл его.

Что это такое? Какой характер можно назвать мягким? Человек с мягким характером – Обломов, живущий на своём потрёпанном диване? Тот, кто не может принимать решения? Тот, кто не берёт на себя ответственности? Тот, кто лишь плывёт по течению? Нет. Это – мягкотелость, апатия, леность, но не мягкость. Тогда что?

Друзья мне сказали, что гуманизм и сопереживание к людям есть самое настоящие проявление мягкости. Чтобы опровергнуть это, можно привести простой пример из истории. Пётр I был правителем, который любил свою страну и свой народ. И ведь любовь к своему народу не что иное, как гуманизм, не так ли? Но разве его можно было назвать человеком с мягким характером? Нет. Он переплавлял колокола церквей для отлива пушек. Он вёл кровопролитные войны. За пьянство он «награждал» людей семикилограммовой медалью, которую заставлял носить неделю. Его политика была жёсткой, но оправданной. А жёсткую политику может вести только человек с твёрдым характером. Всё это Пётр I делал исключительно из любви к народу, и это привело к процветанию страны. Тогда получается, что мягкость – это необязательно добро.

Может быть мягкость – слабость? Отрицание своего гордого «Я», потому что так проще? Потому что проще поступать в угоду кому-то, чем сталкиваться с конфликтами? Может показаться, что это уже гораздо ближе к ответу, но, увы, нет. Ещё один вопрос.

А слабость ли это? Терпеть унижения, позволять «ездить» на себе, быть бесплатной грушей для битья, но всё равно остаться самим собой. Не позволить этому гнёту сломать себя. Не обрастать колючками и шипами. Разве не сломаться под чьим-то давлением – не проявление силы?

Наверное, мягкость характера – это способность идти на компромиссы во вред себе. Способность уступать. Умение слушать людей тогда, когда хочется говорить. Это принятие себя таким, какой ты есть. Вот он – ответ. Мягкость человеческого характера – это уважение собеседника, это проявление самоотверженности ради других людей, это безотказность. А вот хороши все эти качества или нет – уже совсем другой вопрос.

Автор: itokun

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.08.2014 20:02
Мотать страницу вверх