Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Яблоко не только самый известный и распространенный фрукт. Оно еще упоминается в огромном количестве сказок, мифов, легенд. Часто этот фрукт приносит с собой беду. Вспомните о Белоснежке или яблоке раздора… Но есть и яблоки-помощники. Кто не знает легенду о Ньютоне?

А теперь попробуйте представить, что бы произошло, если вместо яблока была груша. На первый взгляд вроде бы ничего. Тем более что Ньютон-то закон всемирного тяготения открыл, а не скорость падения яблока высчитал. Более того, яблоко по-латински и по-древнегречески означает просто достаточно большой фрукт.

Однако если обратиться к символике этого фрукта, то окажется, что яблоко олицетворяет собой не только плодородие и любовь, но и знания, мудрость, а также божественный дар. Другими словами, кто-то, кто присматривает за нами с небес, поделился мудростью с Ньтоном.

У этого символа есть и отрицательные значения, так как латинское его название (malum) переводится как «зло». А как мы знаем, «горе от ума». Чем больше человек знает, тем больше хлопот и сомнений сваливается на его голову.

Ничего такого о груше сказать нельзя.

Так что, с точки зрения чисто «технической», что бы ни упало великому ученому на голову, оно могло бы подтолкнуть его к открытию нового закона. А вот с точки зрения сакральной вид фрукта значение имеет.

Автор: anna1v

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.08.2014 13:34
Мотать страницу вверх