Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Понятие "мораль" точно и чётко определено - это совокупность общепринятых суждений о хорошем и плохом (добре и зле, правильном и неправильном), а также нормы поведения, вытекающие из этих суждений. Однако, несмотря на довольно точное определение, сама по себе мораль довольно изменчива - достаточно вспомнить, что происходило в древней Спарте с новорождёнными девочками; человеку из современного общества подобное представляется в корне неправильным и недопустимым. Изменчивость морали проявляется не только в разнице эпох и поколений, но и в отличающихся нормах поведения среди различных групп населения: рас, национальностей, субкультур и т. д. Праведный христианин и убеждённый неонацист вряд ли придут к соглашению в вопросах морали и нравственности.

Но в то же время, мораль - это одна из вещей, что превращают группу индивидуумов в общество, своеобразная и довольно значимая часть остова, на котором держатся взаимоотношения между людьми. Даже в первобытном обществе существовали свои понятия о том, что есть добро и что зло, и люди придерживались их, возможно, даже не осознавая всю значимость таковых. И сегодня мы нечасто задумываемся о том, почему, например, случайно задев прохожего, мы извиняемся или сочувствуем родственникам умирающего больного. Мы просто знаем, что так нужно поступать, что это правильно, и что от нас этого в любом случае ожидают.

Таким образом, мораль можно сравнить с определенной программой в голове каждого человека, присваивающей оценку любым событиям или явлениям вокруг и рекомендующей определенную субъективно-правильную модель реакции и поведения в данной ситуации.

Автор: a.kelpe

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.08.2014 23:56
Мотать страницу вверх