Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Мой ответ может показаться вам неожиданным, и все же: в первую очередь нужно уважать самого себя.

Не стоит путать самоуважение с эгоизмом. Во-первых, уважающий себя человек - это человек осознанный. В любой ситуации он оценивает свое поведение и никогда не снизойдет до недостойного поступка. Во-вторых, только уважающий себя человек способен по-настоящему проявить это качество по отношению к другим. Познавая уважение на собственной личности, учишься ощущать его глубоко, начинаешь его ценить и - если для Вас это важно - непроизвольно вызываешь уважение у других людей.

Можно пойти дальше и немного помечтать. Помечтать об обществе, в котором каждый уважает себя, а значит проявляет уважение в отношении других людей, природы, государства... Правитель считает манипуляции, террор или агрессию поведением, не достойным себя и страны, которую он представляет. Члены семьи, коллеги, просто соседи в этом обществе приветливы и отзывчивы. Родители учтивы со своими детьми. Уважительное отношение здесь прививается с детства, и не насаживается, а именно прививается как что-то естественное. Каким бы тогда стал наш Мир?

Во всем, что касается человеческих проявлений, важно начинать с себя. И очень может быть, что самоуважение станет ключом, открывающим двери для многих наших добродетелей. Поэтому ответ на поставленный в теме вопрос для меня однозначен: в первую очередь по-настоящему уважать себя.

Автор: Гузель Галлямова

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.08.2014 17:17
Мотать страницу вверх