Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Все мы сталкиваемся ежеминутно со знаками препинания. В русском языке знаков препинания не больше чем в любом другом языке, но использование некоторых из них доставляет массу хлопот. Так и знак препинания, тире, не стал исключением. Ввел в русский язык этот знак, известный историк и писатель Карамзин еще в далеком 18 веке. 

Так зачем же нужно тире? В школьной программе по предмету русский язык оговорен ряд правил по его использованию, но эти правила в очередной раз приводят к пунктуационной ошибке многих детей и даже взрослых. Для исправления сложенной ситуации я и пишу статью, чтоб любой читающий её имел представление, зачем использовать тире и как.

И так тире используется если:

  • Между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим.
  • Между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено формой именительного падежа существительного, а сказуемое неопредёленной формой или если оба они выражены неопределённой формой.
  • Перед это, это есть, это значит, вот, если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределённой формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему.

Можно перечислять правила до следующего дня, но основным правилом "Зачем нужно тире" является возможность пропустить слово. Во времена Карамзина невозможно было "CopyPastить" и частое произношение "Это" в тексте считалось очень дурным тоном. Поэтому слово это заменили на тире. Например: Вилка - столовый прибор.

Пусть в русском языке много нюансов и правил. Исключений и речевых оборотов. Русский язык - красив и могуч!

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 72 %

Дата публикации: 02.03.2012 10:54
Мотать страницу вверх