Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Многим с детства известна поговорка про радугу (её ещё называют мнемонической фразой) — каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Ребенок, глядя на радугу, знакомится с основной палитрой цветов — красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим и фиолетовым тонами.

Принято считать, что цветов в радуге семь, но почему? Я читала, что этому поспособствовал Исаак Ньютон, который, исследовав радугу, обнаружил сначала пять цветов, потом шесть, и, наконец, увидел седьмой цвет — индиго. В поговорке про охотника и фазана мы называем индиго синим. Кстати, другие народы могут поспорить с нами о количестве цветов в радуге — например, для американцев, немцев или французов их шесть, причём названия цветов у всех свои — у японцев зелёный цвет считается оттенком голубого.

В реальной радуге, конечно, бесконечное число цветов, не ограничивающееся таблицей RGB. Зоркий глаз разглядит там и палевый, и сизый, и фисташковый. Но я бы добавила туда цвет, лично для меня обозначающий счастье — солнечно-золотой. А может, он уже присутствует в небесной дуге? Не золотые ли искорки, сверкая на солнце, перебегают с одного цвета на другой? Мы знакомимся с радугой в счастливую и безмятежную пору детства и возвращаемся в неё, хоть и ненадолго, увидев радугу во взрослом возрасте.

Автор: Liina

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.08.2014 18:41
Мотать страницу вверх