Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Каждый из нас когда-то был подростком - этим пугающим, странным и дерзким пришельцем из другого мира. Из мира нонконформизма, вечного поиска острых ощущений, мира высоких идеалов и низких поступков, конфликтов и острых чувств. Подростки - очень противоречивые создания, каждый из них переживает кризис личности, разрывается между желанием быть взрослым и зависимостью от родителей, между начавшимся поиском себя и своими неокрепшими, но такими сильными эмоциями. Сменяет одно заблуждение другим, чувствует и познает - первые шаги во взрослую жизнь, неприятие окружающего мира и следующее за этим примирение с реальностью... Сколько впечатлений и новой информации обрушивается на подростка? Как со всем этим справится? Ему тоже тяжело.

Разве этот возраст - не самое лучшее время в жизни? Что может быть таким же, как первый поцелуй, первая ночная прогулка, первый побег из дома, в конце концов? Подросток - это молодой бог, творец своего сознания. Так как же подступиться к нему, такому важному, такому сильному в своих порывах, но такому слабому перед лицом мира?

Главное помнить - это уже не ребенок. Назвать подростка ребенком - самое страшное оскорбление для него. Лучше дать ему возможность проявить себя, показать свою самостоятельность, доказать себе и окружающим, что он на самом деле - взрослый. В его возрасте очень важно общение со сверстниками, межличностное взаимодействие. Если старший собеседник никак не заинтересует собой подростка, тот ни за что не станет его слушать. Поэтому важная деталь - откровенность. Нужно быть открытым, не уходить от ответов, помня о том, что это уже не ребенок, от которого можно отмахнуться небрежным "так надо". Демонстрируя свою откровенность, нельзя забывать, что перед тобой - человек, уверенный в своей уникальности, ждущий ответного интереса и к себе, как бы он это не скрывал. Не стоит возвышать себя над собеседником. Возраст и опыт ничего не будут стоить в глазах подростка, если не найдется человек, который докажет им обратное. Подростки видят и хотят видеть то, что внутри.Парень с наушниками, который угрюмо уставился в окно трамвая, девушка, бегущая под дождем босиком... За их глазами целое море. И другое море они тоже увидят, каким бы оно ни было - вечным бурным штормом или глубокой бездной, хранящей молчание - увидят как никто другой. И только от этого зависит, как они отнесутся к человеку.

Автор: Nordy

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 13.08.2014 15:44
Мотать страницу вверх