Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В современном мире человек не может полностью изолировать себя от эмоций. Он ежедневно испытывает радость, гордость, восхищение, разочарование, удивление, гнев, страх и…. стыд. Даже самый «бесстыдный» человек, несмотря на уверения окружающих его людей, чего-то стесняется, за что-то испытывает чувство вины. Одни не хотят, чтобы одноклассники увидели их вздорных родителей, другие переживают, что оставили ребенка без отца, а третьи всего-навсего умудрились хрюкнуть во время смеха и теперь прячут пылающие щеки. Как можно заметить, масштабы рождающих стыд ситуаций сильно разнятся, как разнится и положение в ней смущенного человека – далеко не за все мы в ответе, есть нечто, что от нас не зависит. Так может, от этого и следует оттолкнуться?

Рассмотрим поподробнее ситуации, в которых мы не в силах что-то изменить. Например, ребенок стесняется своих родителей. Почему так происходит, если он может отвечать лишь за самого себя и за свои поступки? Жестокость детей, шаблонное мышление и косые взгляды других родителей рождают непомерное давление на беспомощное существо, он не в силах противостоять обществу в таком возрасте. Все, что он может сделать – покраснеть и смолчать или выдать обиженную реплику, а потом вырасти и либо стать подобием родителей, либо показать другим свою значимость, продолжая до конца жизни зализывать свои раны и идти на поводу у комплексов – и хорошо, если я окажусь не права. А где найти место для счастья в переполненной негативом душе?

Кстати говоря, похожее отношение наблюдается у школьников к тем детям, чьи родители не в состоянии покупать нормальную одежду, дорогие игрушки. Итак, если я не куплю ребенку планшет, он станет изгоем – вы что, шутите? И это ваши нормы, ваши идеалы? И попробуй я сказать своему ребенку «Дорогой сынок, у Васи много гаджетов, потому что его родители все время находятся на работе и таким образом откупаются от него, а я же могу подарить тебе большее – свою любовь». Он посчитает это красивой отговоркой, подумав, что Васе в жизни повезло больше – а разве это не очередной повод начать стыдиться своего положения?

Давайте рассмотрим еще одну ситуацию выбора. Например, я мальчик, но хочу танцевать балет. Что со мной будет? Найду ли я друзей или единомышленников? Сколько раз меня поколотят друзья? Этот пример взят из детского мира, но разве во взрослом все отличается? Попробуйте в 40 лет бросить трудную, но прибыльную работу и начать писать стихи, рисовать картины, играть на скрипке. Что вы почувствуете, когда будете рассказывать об этом знакомым? Можете не отвечать. Но если вас поддержит ваш супруг или супруга, нужно ли отказываться от мечты вашей жизни из-за репутации? Или вот еще ситуация – у меня есть знакомые, которые занимаются акробатикой на шесте. Они не танцуют в стриптиз-клубах, а выступают на соревнованиях. Они пытаются привлечь в свою студию других клиентов, но энтузиазм гасит на корню вопрос «а что скажут люди?».

Давайте перейдем к какой-нибудь другой тематике, продолжая копать все так же глубоко – например, вина матери перед ребенком, что отец покинул их семью. Знаю множество таких примеров. У современной русской женщины где-то в глубине подсознания до сих пор осталась мысль, что лучше плохонькая, но семья, чем счастливые, но осуждаемые знакомыми встречи с другими мужчинами. К счастью, цепи рвутся, мы вырываемся из тисков рабства и начинаем жить ради себя! Но почему мы взваливаем на себя бремя общественного порицания матери-одиночки? Мы его видим и принимаем на веру. Зачем? Получается, оно всего лишь навязано нам?

Итак, мы сделали небольшое открытие – чаще всего человек принимает навязанный ему стыд, а не рождает его сам. Если он заведомо представляет реакцию других людей и начинает испытывать от этого дискомфорт, это тоже не его вина. Его вина в том, что он не может отстоять свои настоящие чувства перед внедренными. Итак, у нас сегодня бой! В правом углу ринга в радужном платье, но на тоненьких трясущихся ножках стоит любовь к родителям, жажда свободы и прочие немного забитые и забытые, но прекрасные чувства, тогда как в левом углу ринга в красных лопающихся штанах находится тяжеловес - осуждение ничего не значащих в нашей жизни людей. И на первый взгляд выбор очевиден, однако если человек ступает на правильный путь, он еще долго мучается, тогда как от этих страданий выгоду не получает никто – ни порицаемый, ни порицающие.

Человек! Мне хочется кричать эти слова. Если ты стыдишься своих взвешенных и обдуманных поступков, выходит, ты стыдишься самого себя? Тебя заставляют идти против своей натуры одними лишь взглядами и пустыми словами, это противоестественно! Мы отстаиваем свои права где угодно, только не в создании себя как личности, не в охране собственных интересов, не в достижении мечты! Как бы грустно ни было и как бы я тут ни распиналась, все равно ничего не изменится, пока мы не научимся прислушиваться к себе и ценить свой выбор.

На этом месте я оборву свою мысль, чтобы позволить читателю развить её самому в нужном для него ключе. Ну а пока для поднятия настроения вернемся к еще одному приведенному выше примеру – хрюку во время смеха, а также иным издаваемым организмом звукам. Не превращайте минуту улыбок в минуту позора – просто посмейтесь вместе со всеми и не забывайте главное, что завтра у людей обязательно появится новый человек и новая причина для обсуждения. И, пожалуйста, попробуйте им не уподобляться.

Автор: Christebel

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.08.2014 15:27
Мотать страницу вверх