Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Человек всегда стремился к чему-то возвышенному, к той части бытия, которая коренным образом отличается от мира вещей, от тусклого быта и приземлённости. Эта внутренняя потребность идёт из души и заменить её чем-то иным просто невозможно - потребность в красоте.

Древне-греческий философ Платон считал, что красота - это мир Идей, прикосновение к которому с достижением катарсиса и есть цель жизни человека, выход его за пределы материальности и ограниченности. Ответить на вопрос "что есть красота?" однозначно и прямолинейно практически невозможно, ведь это одно из основополагающих понятий, понимание которых не только различно у разных людей, но и постоянно меняется вместе с развитием человеческой цивилизации. При этом каждый из нас понимает, что истинной красоты нет там, где нет чистоты и гармонии. Мы можем любоваться и даже наслаждаться красивыми вещами, но это наслаждение несравнимо с той бурей эмоций, которые мы испытываем, например, от произведения искусства, затрагивающего незримые, тонкие и чувствительные струнки где-то глубоко внутри нас. Тогда мы говорим о гениальности, тогда нам хочется возвращаться в этому произведению постоянно и познавать его заново. Что может быть лучше, чем заглянув внутрь, себя увидеть отклик света произведения, ощутить его, стать им? Такие внутренние отклики и есть ответ на истинную красоту. Когда это происходит, то мы уже не задаём себе вопросов и, не сомневаясь ни секунды, утверждаем восторженно, что это действительно красиво!

Не бывает красоты без любви. Всё, что сделано с любовью, непременно становится шедевром, даже если это просто испечённые бабушкой пирожки. Без любви искусство вырождается в искусственность, а внешняя красота выглядит кукольной, поверхностной такой, которой можно восхититься один раз, один день... и забросить в дальний ящик. Говоря об истинной красоте, мы говорим и об истинности вообще. Разве может быть красиво то, что ложно? Ложные ценности, как ложные маяки - их свет красив только до тех пор, пока не развеяны иллюзии, пока взору не предстанет угрожающий скалистый берег. Поэтому можно говорить о честности автора. Честная красота - странное, но справедливое сочетание. Здесь есть уже не просто красота ради красоты, но и ответственность за результаты влияния своего творения.

Итак, красота равняется любовь плюс честность, плюс гармония, плюс желание найти душевные отклики. Это тот стержень, на который нанизывается всё остальное, начиная от индивидуальности автора и заканчивая деталями конкретной работы.

Автор: Денис Даровов

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.08.2014 13:16
Мотать страницу вверх