Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Добродетель... Что я понимаю под этим словом? Совершение благих поступков на благо всего сущего. То, что возвышает нас над низменными качествами и то, что очищает нашу душу от страданий. Добродетель — это вечное, неизменное качество души, которому посвящено множество философских и религиозных трудов. Особенно точно оно описано в трудах Конфуция, а также в ряде даосских писаний. Упоминалось оно и в античном мире: к примеру, для древних греков основными добродетелями были мудрость, мужество, справедливость и умеренность.

Добродетель, которую я ценю больше всего — это мудрость, ведь благодаря этому качеству человек никогда не совершит дурных поступков, не причинит боль и страдания живым существам. На мой взгляд, мудрость является основой всех добродетелей. Мудрость — это голос Бога, это высшее знание, направленное на благо всего сущего. Благодаря этой добродетели жалость трансформируется в сочувствие, а привязанность — в любовь. Обиды и злость перестают отравлять нас изнутри, начиная восприниматься как уроки жизни, своего рода испытания.

Мудрость приходит со временем. Требуются огромные усилия над собой, постоянный самоконтроль и ограничение себя. Поэтому развить в себе эту добродетель совсем непросто. Недаром в Древней Индии мудрец считался воплощением Бога, а мудрая женщина самой лучшей и самой преданной женой. Мудрая мать передает это качество своему ребенку с ранних лет. Но, к сожалению, не все из нас могут получить соответствующее воспитание, поэтому совершенствовать и развивать себя приходится самостоятельно. При должной мотивации и желании нет ничего возможного. Совершенствуйте себя, развивайте в себе добродетели, и да будет вам счастье!

Автор: Kay92

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх