Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

«… Любовь, сумасшествие или счастье?»

(по рассказу А.И. Куприна «Гранатовый браслет»).

Двенадцать нот ее стихии. Любовь. Жизнь. Захватывающая гармония воплощения Веры, Надежды, Любви. Переплетается с незавершенностью септаккордов. Диссонанс – внутренняя боль, при которой тебя мучает надежда яда. Консонанс – созвучие жизни, счастья, незабываемых мгновений. Музыка нас окружает. Именно музыкой повествуется эта история. Жизнь героев. Сумасшествие и любовь Неисчерпаемое счастье и боль, сравнимая разве что с адским огнем во вратах ада, где торжествует Люцифер.

Одна встреча – восемь лет жизни. Одна встреча – восемь лет смысла. Одна встреча – восемь лет счастья. Вся история началась в цирке: «Восемь лет тому назад я увидел Вас в цирке, в ложе, и тогда же в первую секунду я сказал себе: я ее люблю потому, что на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В вас как будто бы воплотилась вся красота земли…» С этими мыслями Желтков первый раз увидел Веру Николаевну Шеидну. С этой встречи он познал счастье. Желтков – высокий ростом, худощавый, с нежным девичьим лицом, голубыми глазами и упрямым детским подбородком. Телеграфист Желтков отсылает Вере бесчисленное количество писем, подписываясь «Г.С.Ж.».

Семнадцатое сентября – день Ангела Веры. На именинах присутствуют тринадцать человек. Каждый дарит подарки, от которых княгине приятно. Один подарок был особенный. Это подарок, переданный через слугу от Господина Желткова. Г.С.Ж. отдал все, что у него было, семейную реликвию, самую драгоценную вещь – гранатовый браслет. Способен ли человек отдать все, что у него есть, не требуя ничего взамен? Сумасшествие, любовь или счастье? Безответная любовь. Чувство, мучающее восемь лет. Везде и всюду преследуется образ «Всей красоты Земли». Чувство, которое приводит к смерти, а в это время подходит последний аккорд – ре мажор. Смерть с радостным лицом.

Сумасшествие, любовь или счастье? Почему это не может быть всем? Все неоднозначно. Если это не сумасшествие, как это может быть любовью? Если это не любовь, то, как это может быть счастьем? Одно с другим сплетаются. Это жизнь.

«Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки. Сладкой грустью, Тихой, прекрасной грустью обвеяны мои последние воспоминания. Но я не причиню тебе горя. Я ухожу один, молча, так угодно было Богу и судьбе». Была Надежда. Была Любовь. А Вера пришла, когда было поздно.

Автор: Rampaz

Оценка: 1

Уникальность: 59 %

Дата публикации: 12.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх