Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

О, времена! О, нравы!

- Не единожды слышали это изречение в различных формулировках от людей, как правило, среднего возраста. И адресуют его, обычно, представителям юного поколения. Так ли плох на самом деле подростковый возраст и в чем его характерные особенности?

На сегодняшний день все имеют представление о мировой информационной паутине - интернете. Из числа подростков можно выделить большинство уверенных пользователей интернетом. Что не удивительно, ведь школьные программы давно рассчитаны на изучение компьютерных технологий. Интернет - незаменимый помощник в поиске всевозможных ресурсов. А, как известно, миром правит информация. Что же можно сказать касательно пользователей интернета несовершеннолетнего возраста и смежных возрастов?

Многие родители опасаются давать свободный доступ к интернету своим детям, всячески ограничивая его, а, в некоторых случаях, и вовсе лишая. Ссылаясь при этом на достаточное времяпрепровождение за компьютером в рамках, обусловленных школьной программой. Такое опасение за чрезмерную увлеченность интернет-ресурсами вполне понятно: пользоваться социальными сетями может каждый, у кого есть доступ к интернету. Социальные сети заслужили неоднозначную репутацию, ведь бесчисленное количество пользователей сетей скрывают свою реальную личность за ширмой интернет-конфиденциальности. Потому мы не всегда уверены, что знаем, с кем общаются наши дети. Думаем, что не способны контролировать их интересы и круг общения. Что, на самом деле, не всегда соответствует реальности.

Психологи советую родителям, опасающихся за чрезмерное влияние интернета на поведение своих детей, в первую очередь, самим "подружиться" с информационной паутиной. Контролировать действия пользователя домашних компьютером не так сложно. Но в этом не будет необходимости, если Вы уделяете ребенку достаточное время и имеете представление о его увлечениях. Не стоит контролировать детей во всем, если можно просто довериться своему родительскому чутью и установить небольшие правила касательно пользования компьютером и интернетом.

Итак, если Вы все еще опасаетесь, что именно Ваш ребенок входит в ряды "поколения X", и вскоре откажется от живого человеческого общения в пользу виртуального, что может сказаться на отношениях в семье, - немедленно забудьте все то, что Вы слышали об интернете и попробуйте узнать о нем от Вашего ребенка. Выясните, чем наполнено его свободное время, предложите, что бы Вы могли делать вместе (даже если это потребует от Вас немедленного освоения компьютерных технологий). Не забывайте, что домашняя атмосфера - главный фактор формировании личности подростка. Поэтому все в Ваших руках.

Любите своих детей. Почаще делитесь советами, интересуйтесь их мнением, увлечениями, кругом друзей. Предлагайте свое общество ненавязчиво, выбирая для этого варианты проведения времени с семьей в местах, которые будут интересны Вашему подростку. Ведь подростковый возраст - самая лучшая пора. И каждому неоправданно обидно огорчать своих близких из-за мелких увлечений.

O tempora, o mores! - пусть это высказывание будет слетать с Ваших уст только в юмористической форме.

Автор: Вероника2014

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.08.2014 17:30
Мотать страницу вверх