Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Мясо птицы - это мясо, которое может найти каждый в любом магазине, рынке, супермаркете. Это мясо отличается своими питательными свойствами, быстро готовится, в нем множество витамина В, способствующего блеску волос и укрепляющего ногти. Также мясо птицы — это калий, железо и фосфор. В нем содержится незначительное количество холестерина, к тому же употребление мяса птицы является профилактикой болезней сердца.

Куриное мясо – самое нежное и нежирное. Куриный бульон, богатый полезными веществами, обычно рекомендуется больным. Утиное мясо помогает нормализовать обмен веществ. Гусь — самое жирное мясо птиц. Количество жира у хорошо упитанного гуся может достигать до 40%. Наиболее полезное мясо – мясо индейки, содержит витамины, которыми богаты молоко и овощи. К тому же, индейка является низкокалорийным мясом, практически не содержит в себе жира, при этом богато калием. Индейка способствует активизации работы сердца и сосудов, укреплению иммунитета и зубов.

Перейдем к мясу животных.

Диетическим мясом с малым количеством жира, считается ТЕЛЯТИНА. Это мясо в отварном виде настоятельно рекомендуется употреблять при восстановлении организма после различных инфекционных заболеваний, травм и ожогов. Но будьте осторожны: в телятине содержатся вещества, содействующие образованию мочевой кислоты, которая способна нарушить обмен веществ. А если вы соблюдаете диету, то наваристых бульонов из телятины следует избегать.

БАРАНИНА является рекордсменом по наименьшему содержанию экстрактивных веществ и холестерина(по сравнению со свиным и говяжьим мясом). Но помните, что при переваривании бараньего жира возрастает нагрузка на наш пищеварительный тракт.

СВИНИНА полезна для детей, ведь это мясо содержит вещества, необходимые для нормального роста и полноценного формирования костей. Если вы или ваши близкие страдают воспалением желчных протоков, атеросклерозом, а также холециститом и дуоденитом, потребление свиного жира необходимо ограничить.

ГОВЯДИНА содержит в себе много белка, полезного детям и спортсменам; железа, рекомендуемого для профилактики и лечения железодефицитной анемии; а также соединительнотканных белков, способствующих обновлению клеток сосудов, кожи и суставов. Учтите, что жирная говядина плохо и долго переваривается в организме, что увеличивает нагрузку на пищеварительный тракт и поджелудочную железу.

В мясе КОНИНЫ высокое содержание витаминов, жиров и полноценных белков. Содержание белка зависит от возраста, пола и упитанности животных.

КРОЛИК считается диетическим мясом, по уровню и свойствам полезности для организма схожим с мясом птицы. Нежирное кроличье мясо, состоящее из небольших мышечных волокон, замечательно усваивается и содержит большое количество белков. Мясо также помогает быстрее восстанавливаться после болезней, при употреблении не вызывает аллергических реакции. Но самое главное – мясо кролика полезно абсолютно всем и не имеет никаких противопоказаний для употребления.

Автор: Dimusechka

Оценка: 2

Уникальность: 42 %

Дата публикации: 10.08.2014 09:16
Мотать страницу вверх