Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума?

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждому человеку не один раз в жизни приходилось сталкиваться с известным устойчивым выражением «каша в голове». Так что же это за блюдо, и с чем его, собственно, едят?

Каждый раз, когда я слышу слово «каша», я непременно представляю перед собой картину родом из далекого детства: огромная кастрюля с некой съедобной массой, не слишком аппетитной на вид, а рядом грузная женщина-воспитатель, которая внушает, что не все полезное вкусно и кашу надо кушать, если хочешь вырасти большим и сильным. О пользе каши по утрам всем давно известно, но также ли положительно сказывается на нас то, что мы привыкли называть «кашей в голове»? Питает ли она наши умы?

Мы ежедневно получаем тонны информации от людей и предметов, окружающих нас, наш мозг решает огромное количество задач, в то время как организм испытывает богатейшую палитру эмоций. И все это, так или иначе, оставляет след в нашей памяти, предоставляя нам поводы в очередной раз перед сном бесконечно прокручивать прожитый день, переживать по пустякам из-за того, что произошло, или, наоборот, о том, что могло бы произойти, поступай бы мы по-другому. Все это, без сомнения, та каша, которая изо дня в день является нашей пищей для размышлений. Именно для размышлений, но никак не для ума. Жизнь предоставляет нам лишь продукт, сырой материал в виде всевозможных ситуаций, из которых мы должны вынести урок. Все ненужные и не оправдывающие себя переживания представляют собой кашу, от которой, заранее получив максимальную пользу, нужно скорее избавляться. Существует высказывание, которое гласит, что человек есть продукт собственных мыслей. Так, стало быть, и становится человек тем, о чем он думает? Отсюда напрашивается совершенно безрадостный, но вполне закономерный вывод о людях, которые привыкли говорить о себе, что у них в голове сплошная каша.

А настоящей же пищей для ума, безусловно, являются приобретенные знания, источником которых могут выступать книги, произведения искусства, разговоры с людьми, чьи мысли могут кардинальным образом менять все наше мироощущение.

Автор: Novikova Anna Alexandrovna

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.08.2014 18:49
Мотать страницу вверх