Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Еще будучи детьми, мы с интересом наблюдали как голуби, передвигая своими розовыми лапками по дорожке, шагали и словно в такт музыке покачивали головой. Выглядит достаточно забавно, но на самом деле это лишь вынужденная мера. Птички делают это не забавы ради, а потому, что у них так устроено тело.

На сей счет нет точных утверждений, но ученые предполагают, что кивание головой помогает голубям лучше видеть. Так как глаза находятся у них по бокам, они не все видят хорошо, а кивок помогает сфокусировать взгляд вперед и разглядеть объект. Другая версия заключается в том, что движения головой, необходимы для сохранения равновесия, потому как голуби имеют маленькие лапки и большой скелет, и это затрудняет устойчивость при ходьбе. Мне же всегда казалось, что таким образом голуби общаются между собой (собственно, а почему бы и нет?). Надо же им как-то поддерживать свой голубиный разговор.

В любом случае, думаю не столь важно, в чем причина. Голуби уже тысячи лет живут на планете, и думаю, данный факт их вряд ли беспокоит. Главное чтобы пернатым это нравилось и не доставляло дискомфорт.

Автор: nysha007

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.08.2014 12:01
Мотать страницу вверх