Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

КАК СТАТЬ КОПИРАЙТЕРОМ?

В нынешнее непростое время многих начинает интересовать заработок в интернете. Начиная искать люди часто попадают на страницы с загадочными названиями "фриланс", "фрилансер", "копирайтер", "рерайтер" и прочие. Некоторые из посетивших эти страницы не совсем понимая смысла этих слов просто закрывают эти сайты и начинают дальше искать что-то более понятное, а некоторые пробуют разобраться в этих словах и...., оказывается, что это не такие уж и страшные слова и профессии.))) В этой статье я попробую донести к людям смысл и значимость этих загадочных названий и то, что этим может заниматься каждый не ленивый человек.

По порядку...

"Фриланс" - слово происходит от английского "freelance". Что значит: "free" - свободный, "lance" - копье, а полный перевод "freelance" - внештатный. То есть работа фрилансером означает труд вне штата компаний, наподобие частной практики. Вы сами находите клиентов, выполняете работу и получаете за это гонорары.

Со словой "Фриланс" разобрались. А теперь рассмотрим кто же такие "фрилансеры"?

Исходя из сказанного выше не трудно будет догадаться, что "фрилансеры" - это внештатные сотрудники каких-то компаний. Среди фрилансеров много представителей творческих профессий, ИТ-сферы, рекламы. В последнее время фрилансерами становятся инженеры, преподаватели, менеджеры, консультанты. Многие фрилансеры находят клиентов через Интернет, например, на специальных биржах и сервисах. Также можно использовать знакомства, связи, поиск клиентов через друзей, рекламировать свои услуги. То есть, "оставив лень" этой профессией может овладеть каждый из нас. Самое главное определится со сферой деятельности, с направлениями в работе. Чем лучше Вы сможете определится(а не бежать за всеми направлениями), тем быстрее Вы будете делать задания, а из этого будет расти Ваш рейтинг среди "фрилансеров" и количество доверия среди работодателей.

Вот так кратко мы с Вами узнали об этих загадочных словах из интернета. Что касается сфер деятельности и направлений в этой работе, то "фрилансеры" делятся на десятки разных профессий - "копирайтеров", "рерайтеров", специалистов по работе с аудио-, видео- материалами, программистов, переводчики и др. Среди всех профессий большое количество людей-"фрилансеров" припадает как раз на "копирайтеров". Чтоб объяснить суть "копирайтинга" и "копирайтера" начнем перечислять все, что должен уметь и знать профессионал этой сферы.

"Копирайтер" должен уметь писать не просто грамотно и правильно, он должен уметь писать на всех уровнях доступности понимания читателем – неважно где: на рекламных плакатах или на сайтах про подъемное оборудование. "Копирайтер" должен уметь писать на языке любой аудитории, читающей его тексты.

"Копирайтер" вынужден знать столько всего и обо всем, чтобы его тексты воспринимались читателями на уровне экспертных оценок мастеров журналистики. Он не имеет права позволить себе неточности и ошибки – его тексты говорят от имени компаний и корпораций, его текстам доверяют и их читают люди.

Копирайтер обязан быть генератором идей и новых комбинаций все тех же текстов– от него требуется уникальность и еще раз уникальность текстов , даже если в исходном предложении всего пять слов. Он должен придумать нечто, не имеющее аналогов у конкурентов, даже если различить товар или услуги не по силу специалистам в данной области.

"Копирайтер" должен быть виртуозным рекламщиком, чтобы никто не смог его обвинить в неприкрытой и агрессивной рекламе , которую сейчас все так не любят. Ему приходится придумывать коммерческие идеи для чужого бизнеса, которые работают так, как он об этом написал. "Копирайтер" вынужден превосходить менеджера по продажам – он должен хорошо продавать текстами не только чужой товар, но и себя.

"Копирайтер" – это менеджер текстов и бизнес-писатель, это аналитик и творец, обладающий внимательностью, работоспособностью и бесконечным терпением.

Вот это все представляет собой "копирайтер".

Теперь подведем итог нашего с Вами ознакомления. Я могу с уверенностью утверждать – стать"копирайтером" может каждый. Главное захотеть, а остальное придет само, со временем.

Почему мне нравиться "фриланс" и "копирайтинг"?

Потому, что мне нравится свобода, ведь фриланс – это не работа, фриланс это стиль жизни. Одним словом – СВОБОДА. Ты и только ты отвечаешь за свою работу, за свой заработок, за свой отдых. Когда хочешь – работаешь, когда не хочешь работать – отдыхаешь.

Автор: ro_mires

Оценка: 2

Уникальность: 63 %

Дата публикации: 07.08.2014 12:47
Мотать страницу вверх