Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Нет такого человека на Земле, который бы всегда говорил только правду. Чтобы выглядеть лучше в глазах других, или просто не сообщать о чем-то личном, сокровенном, люди прибегают к обману. Такое понятие как ложь существует с начала появления человеческого общества. Говорить неправду - свойственно психологии человека.

Несомненно, это неприятно - быть обманутым. Так как же разоблачить говорящего неправду человека? На этот вопрос может ответить такая наука как психология. Проведено большое количество исследований по данной теме. Но, даже без знаний по психологии можно вычислить неправдивого собеседника. Достаточно лишь вспомнить свое поведение при сообщении ложной информации.

Итак, рассмотрим, какие же факторы надо учитывать, чтобы выявить ложь. Первое, на что надо обратить внимание, это глаза. Произнося неправду, ваш собеседник, как правило, не смотрит в них, демонстрируя бегающий взгляд. Еще одним признаком обмана является старание убедить вас в искренности произносимых слов. Для этого собеседник делает акцент на отдельных словах.

Стоит также обратить внимание на мимику и жесты человека, говорящего неправду. Очень часто лгун ведет себя неестественно, или нервничает, пытаясь скрыть свои эмоции. Скрещивание рук на груди - еще одна черта человека, говорящего ложь. С помощью данного жеста он как бы «закрывается» от ваших вопросов.

Таким образом, чтобы не быть обманутым, нужно стать более наблюдательным по отношению к людям и учитывать выше перечисленные факторы в поведении человека.


Автор: kris066

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.08.2014 15:43
Мотать страницу вверх