Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Чтобы ответить на данный вопрос, следует обратить внимание на составные части слова: "Стресс" и "Устойчивость".

Говоря о стрессе, мы часто подразумеваем чувства тревоги, волнения, страха, которые охватывают наш разум и сознание. Подобное состояние может быть вызвано многими социальными факторами, такими как: неудачи в учебе, проблемы с начальством и коллегами по работе, проблемы в семейных взаимоотношениях и другие. Но стресс не всегда связан с взаимоотношениями окружающих нас людей, многие и не думают, что окружающая среда, наше место обитания, правильный рацион питания погодные катаклизмы, а также наш распорядок дня и темп жизни, в еще большей степени оказывают стрессовое давление на наш организм и нервную систему. Из всего этого и складывается такой психологический недуг, как стресс.

А теперь поговорим про устойчивость. Устойчивость - это способность организма или какой-либо системы к сохранению своих функций, возможностей и состояния, под действием определенных событий или же действий над системой. Может прозвучать слишком научно, поэтому рассмотрим данное поведение на примере из жизни. Все знают, что будет с человеком, если он съест селедку и запьет её молоком. С большой долей вероятности, человеку станет плохо, начнутся рвотные позывы и дискомфорт в районе живота. Все это объяснимо некоторым несоответствием витаминных элементов обоих продуктов... Но сейчас не об этом. Все дело в том, что к подобным вещам организм можно "приучить", тем самым выработать устойчивость к таким несовместимым, в данном случае - продуктам, после чего можно "трескать" такие продукты круглые сутки и не страдать от фееричного единения этих веществ.

Говоря про стрессоустойчивость получаем, что это способность организма справляться со стрессовыми нагрузками, без проявления психологического расстройства. Некоторые люди, от рождения способны жить и не чувствовать психологического давления, находясь в спартанских условиях и совершенно не подвергаться стрессу, а другие при этом будут лесть на стенку или на прием к психотерапевту пытаясь побороть недуг.

Каждый человек уникален с рождения, а также, каждый человек развивает стрессоустойчивость находясь в стрессовой среде, тем самым понижая восприимчивость к психологическому давлению.

Автор: AlexanderHoroshii

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.08.2014 15:20
Мотать страницу вверх