Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Я бы с удовольствием посетил бы планету Юпитер. Юпитер – одна из самых малоизученных планет в солнечной системе. Только представьте: учёные обнаружили 67 спутников, но есть все основания полагать что их может быть более ста! И это с учётом того, что планету изучали 7 спутников по пролётной траектории (среди них 2 советских аппарата модели Пионер). Исследования затрудняет огромные размеры и масса Юпитера, и, как следствие, сильное излучение в радиоволновом диапазоне. Будь его масса всего в несколько десятков раз больше, то в нашей солнечной системе было бы 2 звезды. Юпитер не имеет твёрдой поверхности - он состоит из плотного газа, при этом вся атмосфера циркулирует вокруг собственной оси. На Юпитере регулярно происходят явления бурь и ураганов, недавно ученые даже зафиксировали циклон в виде шестигранника.

Большинство спутников образовались вместе с планетой, но есть и такие, которые вращаются по обратной траектории, что даёт ученым основание полагать что они были «захвачены» Юпитером благодаря его невероятной массе. Из всего этого многообразия можно выделить отдельную группу – Галилеевы спутники. Они были открыты ещё в 1610 году и послужили серьёзным доказательством в пользу гелиоцентрической системы Коперника.

Для меня наибольший интерес представляет спутник Европа - это одна из самых главных причин почему меня так привлекает Юпитер. Дело в том, что всю поверхность спутника занимает огромный, покрытый льдом океан воды, в котором не исключено наличие жизни. Даже если жизнь там не зародилась, местные условия могут стать вполне пригодными для колонизации спутника. Да и вообще, вид с Европы на Юпитер был бы просто завораживающий!

На 2022 год запланирован запуск аппарата Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE), который приоткроет завесу тайны над загадочными ледяными спутниками Юпитера, в том числе и над Европой. С нетерпением жду новых открытий учёных об этом замечательном небесном теле!

Автор: Starscream

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 03.08.2014 20:52
Мотать страницу вверх