Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли... Конечно, очень просто и легко сейчас рассуждать о теме вырождения динозавров, сидя в мягком кресле под шум закипающего электрочайника, но действительно- что?..

Наверное, в двух словах нужно сказать об основных теориях причин исчезновения динозавров с лица Земли... Согласно первой теории, все произошло из-за падения на Землю гигантского метеорита- все живые организмы (кроме букашек-таракашек и прочей мелочи) элементарно не перенесли такого "атомного" удара. Согласно второй теории, которой придерживаюсь и я, динозавры вымерзли вследствие нехватки пищи (вспомним про постоянное движение континентов, радикально изменяющийся климат и прочие факторы, которые, вероятно, мало располагали к стабильному рациону). Да и всяких-разных рептилий/земноводных становилось все больше и больше- мать-природа всегда благоприятствовала всякого рода селекции (Мичурин бы позавидовал).

А теперь представим на минуточку следующую картинку: теплым летним вечером выходим из собственной квартиры, спускаемся по лестнице, знакомой с детства, выходим из подъезда, из которого мы выскакивали, лихо выбрасывая вперед коленки в зеленке, и четверть века назад с... детенышем динозавра на поводке. А во дворе уже ждут такие же любители динозавров, как и вы. Беседы о рационе динозавров, дрессировке, прививках... Стоп! Нет, это абсурд. Тогда так... Приходим мы в зоопарк, а там все клетки заполнены динозаврами всех возможных мастей и пород, дети восторженно фотографируются на фоне клетки с диплодоком, предположим. Тоже картинка нереальная, согласитесь?

На мой взгляд, если бы динозавры не вымерли, не видать нам жизни в таком виде, в каком мы привыкли к ней в 20-21 вв., как своих ушей... Невозможно многотонным махинам свободно ходить по наводненным тысячами автомобилей и миллионами людей улицам, нельзя техническое развитие, переход на автоматизацию в большем числе сфер жизни и нанотехнологии представить на фоне картинок кровавых баталий между древними земноводными... Если бы динозавры не вымерли, не было бы героических Гагарина и Чкалова, легендарных Харламова и Фетисова, величайших Пушкина и Шекспира, даже не говорю уже о Ньютоне и братьях Люмьер. Просто не было бы ничего того вокруг, что так много лет кажется нам нормальным и обыденным. А еще, это ведь так модно сейчас, прогрессивным и современным...


Автор: Anna1986

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.08.2014 19:17
Мотать страницу вверх