Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Итак, вопрос: почему рыжие – бесстыжие? Казалось бы, всем известна эта присказка-дразнилка, но вот как ее объяснить, мало кто знает. Попытаемся разобраться.

Сейчас уже трудно сказать, откуда пошла эта присказка, можно лишь предполагать, что в речевой обиход она пришла из русских народных сказок, где бесстыжим поведением традиционно отличалась лисица: то бедного зайца из избушки выгонит, то колобка проглотит. Так или иначе, простенькая рифма «рыжая - бесстыжая» прижилась, а вместе с ней появились и другие стереотипы о рыжеволосых. Ну, вот, например, есть мнение, будто бы у рыжих нет души.

Впрочем, как и любой стереотип, бесстыжесть рыжих эмпирически подтверждается в том же количество, что и бесстыжесть блондинов, брюнетов и далее по списку. Но, тем не менее, даже одного подтверждения достаточно, чтобы зафиксировавший его наблюдатель вспомнил популярную рифму и констатировал ее справедливость. Это известная история о том, как появляются и закрепляются стереотипы. Есть такая наука «меметика», которая занимается вопросами того, как человечество усваивается информацию. Единица информации в меметике носит название «мем». По законам меметики, присказка «рыжие - бесстыжие» есть мем, который, пройдя отбор, аналогичный биологическому естественному отбору, закрепился в культуре. А почему, уже никто и не помнит.

И все-таки почему рыжие – бесстыжие? Наверно, в связи с вышесказанным, справедливо будет изменить формулировку: а бесстыжие ли рыжие? Вопрос становится риторическим, а ответ на риторический вопрос, как известно, не требуется.

Автор: Josef.K

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2014 03:48
Мотать страницу вверх